моему ребенку(девочке) 8 месяцев.я ее стараюсь никому на руки не давать.она боится и стесняется.свекровь же говорит что я все придумала и аж вырывает у меня ребенка моего из рук.не общатся мы не можем - вопрос №1952183

что сказать свекрови.она не верит что внучка может бояться бабушку

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, ничуть не умаляя ваших наблюдений относительно боязни дочери своей бабушки, хочется обратить ваше внимание на то, что маленькие дети (чем они меньше, тем сильнее) очень связаны эмоционально к мамам и очень часто могут в своем поведении отражать чувства самой мамы. Скажите, как вы сами относитесь к свекрови, к людям, вообще, чего вы боитесь в общении с людьми?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

я ее стараюсь никому на руки не давать.она боится и стесняется

— Возможно ли что Ваше чрезмерное опекунство так влияет на самого ребёнка, и передаётся ему волнение что он и в правду не хочет не к кому в руки идти?

В Вашем вопросе я чувствую нотку нежелания делиться с ребёнком и ревность по отношению к свекрови. Почему бы вместе с свекровью сидя рядом не разделять любовь и заботу к ребёнку? Почему бы свекровь не научить быть более чувственной любящий заботливой по отношению к ребёнку?

Откуда такая необходимость отгораживать ребёнка от остального мира? У детей страх отсутствует, так как ум ещё не властен над ними. Страх — господствует на взрослыми людьми, которые незрелы.