Здравствуйте, скажите, у меня паранойя или что? - вопрос №1959360

Мне кажется, что все мои одногруппники обсуждают за моей спиной. Когда они перешептываются, то кажется, что меня обсуждают или когда смеются, то надо мной. Но потом оказывается, что они просто смеялись над чем-то другим, а я приняла это на свой счет. Отношения с одногруппниками у меня сейчас не очень. Просто раз я вижу, что человеку не нравится общаться со мной, то прекращаю общение, а лицемерие не люблю. И вот с такими мыслями отдалилась ото всех. Ушла в себя.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья !
Это не паранойя, просто заниженная самооценка, страх открыться и потерпеть непринятие, какое-то унижение.
С этим можно поработать, выявить истоки и сменить стратегию.
а я приняла это на свой счет.

— Проблема в этом. Вы чем то неудовлетворенны, чем то несчастливы. Счастливый человек, не будет беспокоиться обо всех этих вещах, у него не будет темноты страха и сомнения. Только свет, освещающий ему путь, по которому он твёрдо в глубине души убеждён укоренён верен себе самому и в том что он должен сделать.