Здравствуйте, мне 21 год и на протяжение долгих лет мне часто снится что ко мне пристает с сексуальными намериньями мой отец. Я живу с родителями, с папой у нас отнашения напряженные, мы сним почтине - вопрос №1959976

общаемся, он часто пил и скандалил дома, в детстве я его даже немножечко побаевалась. Сейчас он лечится от алкоголизма, мы не ссоримся но и не разговариваем на душевные темы, все поверхносно как и всегда.Но эти сны естественно у меня пораждают отвращения и даже некий страх что это может на яву случится. Хотя такого некогда не было и я почти на 100% уверена что не счлучится. Но я думаю что эти самые сны о чем то говорят на психологическом уровне. Вы бы не могли мне помочь?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Лина! Сны отражают глубинные процессы, происходящие в нашей психике. Инцестуозные желания не всегда являются таковыми, иногда они символизируют естественную потребность каждой девочки в отцовском любви, восхищении, в признании ее ценности и женственности. Вы сами пишете, что отношения с отцом дистантные, возможно, ваша психика сообщает вам о том, что вы боитесь душевной близости с ним и испытываете отвращение, но в  то же время эта тема не отпускает вас. Конфликт противоречивых желаний разрешается в терапии.
С уважением,
Татьяна
Здравствуйте, Лина. он часто пил и скандалил дома, в детстве я его даже немножечко побаевалась. — Похоже эти скандалы сопровождались и некими физическими его действиями (мог побить маму, быть кулаками по столу или в дверь и т.п.), а это проявление насилия. Результатом таких проявлений стало формирование страха его насилия по отношению к Вам. И ввиду того, что Вы повзрослели, отображение страха насилия проявляется во снах и в сексуальной форме. Безусловно все эти сны на уровне психологии, т.к. сны это отражение бессознательных переживаний и мыслей, а также и вполне осознанных страхов. А потому, нужно выбрать эксперта, и проработать этот страх, сформировавшийся в детско-родительских отношениях.