Парень думает о суициде, после того как я сказала, что нам нужно расстаться. Как ему помочь? - вопрос №1960855

Мы с парнем встречаемся больше года. Наши отношения всегда были странными, но в последние пол года все стало как то совсем плохо. Странные, в том смысле, что мы виделись раз в неделю, не созванивались, редко переписывались в социальных сетях. Он говорил, что редко видимся так как на улице холодно-гулять не можем, дома видеться не можем так как с родителями скандалы(у него), у меня дома не видимся, так как моя мама недовольна моим парнем, а в кафе/кино не ходим так как он учится и денег у него на это нет. И если сначала мы виделись довольно часто, то в последние пол года стали видеться реже, иногда один раз в неделю, иногда раз в две недели. Меня это не устраивало. И в принципе нужно было с ним сразу об этом поговорить, но я боялась, не знаю уже чего, или его характера. Так как он довольно вспыльчивый и эмоциональный. Или я боялась что он меня бросит.У нас возникали небольшие скандалы, но они сразу утихали. В марте я уехала в другой город на сессию. Первую неделю мы с ним активно общались в соц сетях, созванивались. И все было прекрасно, но потом мы поругались, он сорвался на то что я его неправильно поняла. Мы не общались две недели, потом помирились и я решила для себя что следующая ссора у нас будет последней. Тем временем я встретила человека который влюбился в меня «по уши». Обхаживал, звал на свидания, готов был сделать для меня все что угодно. Был таким каким никогда не был мой парень. (как я теперь поняла, он просто не умеет ухаживать. Но я всегда считала его немного пофигистом). С этим ухажером мы общались пока я была на сессии. Вернувшись домой я пишу парню что доехала. Мы не видимся с ним один день, другой (по моим причинам, у меня были неотложные дела). Но я ему не звоню за эти дни и он мне тоже не звонит. На третий день я таки звоню и зову его гулять, на что слышу обиженные фразы, мол что ты мне раньше не позвонила, и с кем ты там вообще гуляла вчера… Еще пару дней нашего с ним молчания, я звоню ему и говорю что нам надо расстаться. И тут начинается истерика. Он просит не бросать его, приходит ко мне домой, с подарком со слезами простит остаться с ним, говорит что любит, что смысла другого в жизни не видит кроме как меня, что мы созданы друг для друга, что он вел себя как мудак, что исправится, что у нас все будет хорошо, что он не знал что у нас такие серьезные проблемы в отношениях, что с родителями он не общается, с друзьями тоже, и в жизни у него осталась только я, и если я его брошу то он не хочет жить. После 2часовых уговоров на коленях и в слезах, мы сходимся на том, что будем общаться неделю, а там посмотрим. (наверное это было моей ошибкой?). Дело в том что я к нему ничего не чувствую, мне его жалко, я со слезами на глазах вспоминаю те дни когда мы были вместе и нам было хорошо, но продолжать отношения все же не хочу. В сердцах, я ему сказала что познакомилась в другом городе с человеком который в меня влюбился и сказала что продолжаю с ним общаться. Я надеялась что мой парень хотябы после этого решит отпустить меня, но нет он до сих пор старается вернуть наши отношения. Он говорит что мы созданы друг для друга и это всего лишь временные трудности. Я объясняю ему что поезд ушел и я его больше не люблю. Но он не хочет этого слушать и сразу закрывает тему. Как мне быть? Меня пугает то, что он говорит что не хочет жить, я ему объясняю что все проходит, и пройдет время он все увидит другими глазами. Но он слышать этого не хочет, говорит что ему лучше знать. Я боюсь, что он может с собою чтото сделать. Он не спит по ночам, засыпает в три часа ночи, просыпается через каждый час, а в 6 уже совсем встает. и так уже какую неделю, он похудел и мне его очень жалко. Как ему помочь? Как правильно расстаться в такой ситуации? (Еще забыла упомянуть, мы общались с ним эту неделю, и он вел себя совершенно иначе, я и не знала что он таким может быть, он признался что до меня ни с кем так долго не встречался, что в серьез мечтал о будущем со мной, хотя мы никогда это не обсуждали). Заранее спасибо за совет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия. Оставаться в отношениях из жалости — большая ошибка. От этого не станет лучше ни ему, ни тем более Вам, а вот хуже — может. И ошибка Ваша в том, что Вы ищите возможности помочь ему, но эта помощь вылилась в то, что он переложил на Вас ответственность за свою жизнь и здоровье, и теперь этим шантажирует (суицид), пусть даже и несколько завуалированно. А потому, оптимальным вариантом было твердо пояснить парню, что ответственность за его жизнь, и то как он решит ею распорядиться, исключительно и только на нем. И если он решит, то это будет только его выбор, и его решение, ответственность за которые только на нем. По другому, если он и далее будет манипулировать и шантажировать суицидом, помочь не получится, пока он сам не поймет своей ответственности.