Можно ли использовать в квартире провода с сечением не 2.5 мм кв, а 4 или 6 мм кв для розеток? Есть ли смысл этого действия, если идти путем - вопрос №1963430

качественной проводки

Ответы

Добрый день. Ставить провод с таким сечением на розетки не нужно. Конечно если вы не будете подключать к каждой розетке мощные электрические приборы (Например: плиту, компрессор, сварочный аппарат и т. д.) Для розеток достаточно 2,5 квадрата. Да и по деньгам будет накладно.
Конечно, более толстый провод обойдется дороже, но скупой платит дважды.
Посчитайте нагрузку с запасом. Не исключено ведь, что захочется включить обогреватель, утюг и еще что-то мощное одновременно. А на кухне — чайник и духовка, а то и водонагреватель. Может сегодня и не надо. Но если понадобится, что. переделывать проводку? Случается, не так и редко.
И делаете проводку не на год-два, а на длительное время. Поэтому только качественный провод и с запасом.
Можно, но не нужно. Розетки и выключатели не выдержат механической нагрузки от излишне толстых проводов.
В современных проводах используется сплав, которого достаточно для использования в быту любой бытовой техники.
Воспользуйтесь ссылкой Светланы Леонидовны и с помощью таблицы выберите необходимый для Вашей квартиры провод.
Рекомендую использовать стандартные провода, а нагрузку просто разделять по веткам (группам).

И еще, если Вы ставите провод 4мм (38А), а розетку на 16А, то это по крайней мере расточительство, да и розетка больше не пропустит…