Добрый день.Скажите, возможна ли реабилитация обездвиженных руки и ноги после инсульта? Инсульт был в 2004 году. - вопрос №1963920

2 ответа

Ответы

Не буду обнадеживать. Здравствуйте. Уже невозможна: слишком много времени прошло. Сейчас можно лишь добиться компенсации нарушенных функций за счет развития противоположной, здоровой стороны и ортопедической помощи.
Здравствуйте, все зависит от конкретных нарушений в руке и ноге. Обездвижены ли они полностью или какаято сила всетаки есть? Если присутствует избыточное напряжение мышц в конечностях — спастика, то возможно показано введение ботулотоксина. На данный момент в европе занимаются реабилитацией независимо от срока давности инсульта если какой-либо реабилитационный проложительный прогноз.