Как понять, что есть "любовь"? - вопрос №1965238

Я состою в отношениях с одной особой уже полгода, но так и не могу понять, что значит «любовь», о которой мне регулярно говорят

Ответы

Здравствуйте.

Однозначного ответа вы не услышите, сами понимаете, у каждого свое мнение. В моем понимании любовь к человеку — это когда можно уйти куда хочешь, к кому хочешь,  а никуда и не хочется, только быть рядом с любимым человеком, отдыхать вместе, заботиться о нем/ней, трудиться для него/ неё. Не хочется расстраивать, а наоборот, есть постоянное желание развивать отношения, улучшать их качество, увеличивать количество членов семьи и так далее.

Так же, нет желания замечать недостатки, а хочется лишь наслаждаться достоинствами. Переживать, когда ему/ ей грустно и радоваться её/ его достижениям.

Наверное это некое слияние души и тела.  Всего наилучшего вам.
Любовь очень многогранна. Это прежде всего Ваши чувства, эмоции, желания, переживания. Вы сами сосредоточены на человеке, мысленно рядом с ним, все свои действия и стремления соотносите с возможностью быть рядом и получить от него ответную реакцию, живёте и дышите им. В любом случае ждёте встречи, рады его видеть, слышать, хотите быть рядом,  выразить ему свои эмоции, поговорить, прикоснуться, чтобы отдать и почувствовать тепло и нежность, энергию, поддержать и помочь во всём, видите только хорошее, зная при этом и о недостатках. Всё внутреннее пространство заполнено любимым человеком. Любовь — то чувство, что делает человека цельным, восприимчивым; вдруг понимаешь всё по иному, всему придаются другие смысловые значения, чувствуешь жизнь по-новому. Вся наша жизнь состоит из любви, она нужна каждому, как воздух. Потребность в любви является базовой для каждого человека, начиная с рождения, неудовлетворённость которой  грозит большими проблемами с адаптацией в социуме независимо от возраста. Самые основные условия гармоничного развития — это то, что всегда, при любых условиях, обстоятельствах, среди любого коллектива, в любом возрасте он должен чётко знать и быть уверенным без грамма сомнений, что для кого-то близкого безусловно важен, любим, ценен, признан, дорог, самый лучший. Без этого ему будет трудно (но возможно) стать  счастливым и  сделать таковыми других в личном плане. Ведь всякая любовь начинается с любви к себе. Прошу не путать любовь к себе  с эгоизмом, это категорически отличающиеся понятия. Эгоизм — это ориентированность всей жизни только на свои корыстные личностные интересы, потребности, нужды безотносительно интересов других людей или общества, игнорирование их. Это понятие характеризует человека, как живущего только для себя, использующего отношения с другими людьми и их самих для достижения только своих собственнических целей. Пренебрежение к внутреннему миру, переживаниям, мыслям другого человека, концентрация на своём «Я». Эта черта характера мешает нормальным адаптационным процессам человека в обществе, установлению адекватных связей, построению отношений, со временем провоцирует враждебность, отчуждённость по отношению к миру и людям, как следствие — одиночество. Любовь к себе — это безусловное принятие себя таким, какой есть, умение видеть в себе положительные и отрицательные черты, развивать хорошие, не отрицать, не отказываться от плохих (хотя однозначно плохих и хороших нет, во всём есть 2 стороны), понимать свои желания, чувствовать, что ты хороший не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, внешности, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя непоколебимая и не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения и всяческих похвал. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого и отдать всё самое лучшее в себе другому а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, и он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого от других. И мотивация такого целостного человека в любви — правильная — быть рядом без поглощения внутреннего мира другого человека, без желания подчинить и переделать его, управлять им, без зависимости от отношений с партнёром и растворения в нём, без поиска себя в ком-то. Это очень краткий ответ. Хотите пообщаться — пишите в чат, будет интересно и полезно. Любви Вам и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Понять нельзя, можно только почувствовать, и тогда уже никто не задает вопросов, любовь это или нет, а если Вы задаете этот вопрос, то пока еще  Вы не познали любовь и у Вас все впереди!
Здравствуйте. Любовью можно назвать духовное и физическое притяжение к человеку.
Уважаемая Юи-тян!
На мой взгляд Любовь это притяжение. Формы очень разнообразны.
И не важно, как и что называть, какие термины придумывать. Если Вам хорошо и комфортно, то какая разница, как это будет называться?
Мудрости Вам!
Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «Как понять, что есть „любовь“?»
Ответ. Это сделать не сложно)) Прочитайте о любви, её классификации и критериях и многое другое вы прочитаете в этих статьях:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.