Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какие действия должен провести фтизиатр человеку,ЧТО БЫ НАЗНАЧИТЬ ВААРТ ТЕРАПИЮ,стоявшему на учете в СПИД - ЦЕНТРЕ - вопрос №1968269

С ПОКАЗАНИЯМИ СД-4 125 КЛЕТОК, ИНФЕКЦИОННАЯ НАГРУЗКА 54400, ТУБЕРКУЛЕЗ НЕ ВЫЯВЛЕН НА РЕНТГЕНЕ.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Эльвира, непонятен ваш вопрос. Фтизиатр при назначении ВААРТ терапии не причем. Сами знаете, ее назначают в спидцентре. У вас судя по показаниям терапия  уже давно должна быть назначена, еще когда клеток было 350.  А если это у вас первичные показатели, то и подавно должна быть назначена терапия. Если рентген отрицателен, это еще не значит что туберкулеза нет. У ВИЧ инфицированных очень много и внелегочных форм туберкулеза, да и туберкулез может быть в начальной стадии, когда еще нет изменений в легких.  Но одного рентгена недостаточно. Ваш фтизиатр должен назначить и пробы Манту и Диаскинтест, хоть они и дают часто при ВИЧ-инфицированности неоднозначные результаты. Обязательно исследования мокроты, иммуносерологические тесты — ПЦР.  Возможно повторение снимков легких, при сомнениях КТ легких. А уже  потом фтизиатр, в зависимости от того, имеется инфицированность или уже туберкулез, решает как и чем проводить терапию туберкулеза на фоне проводимой терапии ВААРТ, так как некоторые препараты несовместимы между собой.

Спасибо за оценку ответа.