Здравствуйте! Я проживаю в одной из стран дальнего зарубежья, а мои родители и брат в Ростове. В течение года родители начали замечать признаки психического расстройства к брата. Он считает, что за - вопрос №1969070

ним организована слежка, разбирает бытовые приборы в целью найти в них следящие устройства, покрасил свою комнату в различные цвета. Это из "мирных" бзиков. А вот то, что меня действительно волнует: временами брат становится агрессивным, врывается к родителям, кидает и бьет все, что попадется под руку, требует денег, угрожает расправой. Хочу заметить, что он был и, судя по всему, остался наркоманом. Я прекратила с ним общение после того, как лет 20 назад в наркоманском угаре он сломал мне челюсть. Через 3 недели я со своими тремя детьми собираюсь приехать в Ростов на пару месяцев. Жить будем в частном доме у родителей, по соседству (в одном дворе) с полоумным братом. Я уже несколько месяцев уговаривать родителей сдать его на лечение, а целях безопасности, их самих, прежде всего. Но они утверждают, что ничего нельзя сделать, пока брат никого "не поубивал". К тому же, а родителей нет денег на его лечение и оказание ему платных медицинских услуг (родители — пенсионеры ).Я очень переживаю за родителей, каждый день звоню им, чтобы удостовериться, что они живы. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, чтобы все обошлось без жертв?

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Увы, «сдать на лечение» взрослого человека в нашей стране по закону невозможно.
Так что вопрос должен решаться не медицинскими средствами, а юридическими. Но боюсь, что ваши  родители не будут писать заявление на своего сына об угрозах и хулиганском поведении. Только полицейские меры могут предотвратить «жертвы», как вы говорите. Так что переадрессуйте свой вопрос юристам.