Здравствуйте! Я проживаю в одной из стран дальнего зарубежья, а мои родители и брат в Ростове. В течение года родители начали замечать признаки психического расстройства к брата. Он считает, что за - вопрос №1969070

ним организована слежка, разбирает бытовые приборы в целью найти в них следящие устройства, покрасил свою комнату в различные цвета. Это из "мирных" бзиков. А вот то, что меня действительно волнует: временами брат становится агрессивным, врывается к родителям, кидает и бьет все, что попадется под руку, требует денег, угрожает расправой. Хочу заметить, что он был и, судя по всему, остался наркоманом. Я прекратила с ним общение после того, как лет 20 назад в наркоманском угаре он сломал мне челюсть. Через 3 недели я со своими тремя детьми собираюсь приехать в Ростов на пару месяцев. Жить будем в частном доме у родителей, по соседству (в одном дворе) с полоумным братом. Я уже несколько месяцев уговаривать родителей сдать его на лечение, а целях безопасности, их самих, прежде всего. Но они утверждают, что ничего нельзя сделать, пока брат никого "не поубивал". К тому же, а родителей нет денег на его лечение и оказание ему платных медицинских услуг (родители — пенсионеры ).Я очень переживаю за родителей, каждый день звоню им, чтобы удостовериться, что они живы. Что вы можете посоветовать в данной ситуации, чтобы все обошлось без жертв?

Ответы

Здравствуйте, Анна.
Увы, «сдать на лечение» взрослого человека в нашей стране по закону невозможно.
Так что вопрос должен решаться не медицинскими средствами, а юридическими. Но боюсь, что ваши  родители не будут писать заявление на своего сына об угрозах и хулиганском поведении. Только полицейские меры могут предотвратить «жертвы», как вы говорите. Так что переадрессуйте свой вопрос юристам.
26.05.16

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Решено
АБУЛИЯ
2 ответа
16.06.11
Вопрос задан анонимно
Решено
Статья 21Б
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store