Запуталась в отношениях друга и подруги, они требуют от меня чего-то,а я не могу ничем помочь. - вопрос №1970010

ответить на какие-либо вопросы и разрешить многие споры. Но не в этом суть. Дело в том, что у меня есть подруга (буду называть её в этом вопросе просто П.), она мне очень близка, очень дорога… у неё есть молодой человек и они общаются на протяжении 7 месяцев; недавно у П. появился человек, молодой хороший паренек (мой друг в общем-то), её к нему очень тянет, при этом она не может определиться кто ей нужен. Мне жалко её, с одной стороны, т.к. девушка запуталась, а с другой стороны мне жаль его, потому что он мой друг. Они давят на меня с обеих сторон: одна спрашивает, что ей делать, второй просит помочь ему наладить отношения с П., так как очень любит её. Подскажите, пожалуйста, я не знаю у кого спрашивать… какие слова мне подобрать ему и как вправить мозги ей? Я уже не могу… Я очень переживаю за обоих… и сама очень волнуюсь и переживаю, потому что не знаю, что им говорить.. Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Амира.

Вам ни в коем случае не стоит вмешиваться в отношения ваших друзей, пусть даже они активно пытаются вас в это вмешать. Отвечайте коротко — что это их отношения, которые касаются их двоих, и принимать решения только им. Можете сказать, что вы их по-дружески любите и переживаете за них, но они сами должны разобраться в своих отношениях и их строить, а вы за их отношения не отвечаете и помочь не можете. Вы можете также показать вашим друзьям этот сайт, где они оба могут задать свои вопросы психологам и получить профессиональные рекомендации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Амира.
Личная жизнь Ваших друзей — их собственная ответственность. Сейчас они переложили эту ответственность на Вас, что демонстрирует их незрелую позицию (как следствие — неготовность к серьезным отношениям). Подруга должна сама разобраться в себе. А молодой человек должен проявить мужские качества, если хочет строить отношения.
Что же касается Вас — Вы должны понять, что роль спасателя вредна как для Вас, так и мешает раскрыть собственный потенциал Ваших друзей. Вы должны разобраться в себе, что удерживает Вас в этой роли?
Сколько Вам всем лет?