Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что обозначают все эти медицинские термины. Какие из них плохие и какие нет? Долгое ли предстоит лечение? - вопрос №1970922

Страшные ли диагнозы?
Исследование Цитологическое исследование
1. Качество препарата: Экзоцервикс — качество препарата адекватное. Эндоцервикс — качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Дисплазия I-II (CIN I-II). Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. «Голые» ядра разрушенных клеток. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Дисплазия I-II (CIN I-II).
3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

У вас обнаружен ВПЧ и дисплазия шейки матки 1-2 ст. Дисплазия шейки матки это предраковое заболевание, но на начальных этапах, как у вас, хорошо поддаётся лечению. Лечение займет довольно длительное время.
27.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store