Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что обозначают все эти медицинские термины. Какие из них плохие и какие нет? Долгое ли предстоит лечение? - вопрос №1970922

Страшные ли диагнозы?
Исследование Цитологическое исследование
1. Качество препарата: Экзоцервикс — качество препарата адекватное. Эндоцервикс — качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание). Экзоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев, скопления клеток цилиндрического эпителия. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Умеренно, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Экзоцервицит. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Дисплазия I-II (CIN I-II). Эндоцервикс — в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Небольшое количество метаплазированного эпителия. «Голые» ядра разрушенных клеток. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены чешуйки плоского эпителия. Отмечены косвенные признаки вируса папилломы человека. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Эндоцервицит. Найдены клетки с нарушением ядерно-цитоплазматического соотношения, дискариозом и гиперхромией ядер. Дисплазия I-II (CIN I-II).
3. Дополнительные уточнения. Флора смешанная.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия.

У вас обнаружен ВПЧ и дисплазия шейки матки 1-2 ст. Дисплазия шейки матки это предраковое заболевание, но на начальных этапах, как у вас, хорошо поддаётся лечению. Лечение займет довольно длительное время.