Добрый день! Моей дочке 16 лет, у нас проблемы с прыщами на лице. Прошла курс с дифферином, стало лучше, но все вернулось! Посоветовали Димиа. Можно ли подросткам для лечения кожи? - вопрос №1974280

Ответы

Добрый день, Елена.

Да вы можете попробовать принимать ОК, они хорошо помогают при кожных высыпаниях.
Но не думаю что в таком возрасте необходимо начинать с этого.
Все таки рекомендовал бы вам показаться хорошему дерматологу, возможна причина не в гормональных нарушениях.
Елена, курсы лечения акне (базирон, дифферин, скинорен и пр) должны неоднократно повторяться: 1 курсом не удастся ограничиться, акне — хроническое рецидивирующее заболевание. Димиа (или оригинальный джес) вполне может использоваться с лечебной целью в течение нескольких месяцев (до 6-12 мес) у молодой девушки при отсутствии противопоказаний (нормальные анализы крови на свертываемость, печеночные пробы), при отсутствии противопоказаний  со стороны матки, молочных желез, то есть решать должен очный гинеколог.
Здравствуйте, Елена!

Можно и нужно использовать ОК, димия в том числе, с целью лечения акне.
Так как акне в этом возрасте может быть уже проявлением гиперандрогении.
Назначаются ОК в постоянном режиме, если будут видимые улучшения после 6-12 месяцев использования.

В дополнении к ОК назначаются курсы антибиотикотерапии тетрациклинового ряда и гели для местного применения.