Почему родители постоянно принижают мою самооценку? Постоянно сравнивают меня с одноклассниками, двоюродными братьями. - вопрос №1975502

Мне 41 но это продолжается уже давно. Они у меня педагоги. Я раньше им пытался дать отпор, но сейчас в основном терпеливо слушаю. В общем ситуация такова: я не женат и не был никогда женат. В этом их основная претензия ко мне. Я в свое время когда было мне 22-23 года после института вернулся в наш город с населением 35 тыс человек, не могу никак свыкнуться с местным менталитетом и подругу найти соответственно тоже не очень получается. Сам я много чем увлекаюсь, люблю музыку, играю на гитаре, занимаюсь спортом, но с единомышленниками проблема. Хотел бы переехать в другой город но те же родители не очень хорошо к этому относятся да и мне как то не очень хочется их оставлять без своей помощи. В общем замкнутый круг какой то. А братья двоюродные все молодцы хоть и живут все в других городах и ведут обычную обывательскую жизнь, хотя неизвестно кто бы чего из них добился у нас. Помогаю в работе на даче например, по выходным постоянно с ними туда езжу и их вожу на машине туда и обратно, вообще всегда помогаю когда попросят. Недавно отремонтировал стиральную машину хотя они не особо верили что я смогу это сделать и уже готовы были купить новую. Вообще если нужно разобраться с каким то устройством или бытовым прибором это я им всегда помогаю. Если нужно найти какую то информацию в интернете они тоже обращаются ко мне так как сами не разбираются в этом. Но они это не особо ценят, я в их глазах не расту практически. Они не ценят во мне личность и главная причина в том что я не женат. А гитара и спорт практически не в счет. Вот если бы я женился и обзавелся детьми то это было бы да. Но пока не встретил ту с которой хотел бы это сделать. Лет 12 назад общался с девушкой, она мне нравилась, так моя мать так однажды поговорила с ней по телефону что общение быстро сошло на нет.

Ответы

Здравствуйте Андрей.
Прочитала начало вашего вопроса и рука потянулась написать(дорогой мальчик, здесь взрослый сайт))
Ваши родители совершили большую ошибку, но вам нужно было уже давно взять на себя роль родителя своих родителей (простите за тавтологию).Как это сделать? да не обижаться на них… а подтверждать их упреки и опасения… отзеркаливать.Только так можно не потерять свою ценность и быть самим собой.Как известно, все познается в сравнении. Большинство родителей вольно или невольно постоянно сравнивают своего ребенка с другими детьми, а себя — с другими родителями. Кроме того, у каждого из нас есть собственные представления об идеальном малыше и об идеальных родителях. Конечно, каждому родителю хочется, чтобы именно его ребенок был самым умным, самым воспитанным, самым красивым, и т.д., а они, следовательно, — самыми лучшими родителями. Но невозможно быть самым-самым во всех областях. И права мудрость-не сравнивай-живущий не сравним.
Хотите поговорить? прошу.
С уважением, Галина.
Так поступают почти все родители. Выход? Жить отдельно, нести ответственность за себя и свою жизнь, жить в соответствии со своими взглядами на жизнь, быть собой.
Андрей, здравствуйте. Вы смотрите в корень проблемы: надо начать жить отдельно от родителей. Вам надо принимать решение или начать взрослеть и принимать решения, или же остаться на уровне «как то не хочется...» и все время выслушивать критику в свой адрес. Так же надо поискать причину, возможно Вам в глубине души, на бессознательном уровне комфортно жить так, как живете? Ведь Вы уже привыкли к критике родителей… Самая большая будет Ваша ошибка, если Вы будете пытаться переубедить родителей, поверьте бесполезно. Любите родителей, но когда это действительно надо, то научитесь говорить Нет и адекватно относиться к их манипуляциям. От всей души, желаю Вам — Удачи и Успехов во всем!!!