Здравствуйте ,скажите пожалуйста.Сделали флюроографию ,послали на повторно ,сделала повторно и сказали что на ребре легкого белое плотное пятно,причем уже давно где то с 2009 года,что это такое? - вопрос №1975746

это может быть ?? Туберкулез? Симптомов никаких нет.
1 ответ

Ответы

Ксения, это могут быть и кальцинаты, и склерозированные лимфатические узелки. Они могли остаться как в результате перенесенной пневмонии, так и в результате туберкулезной инфекции, и да, это могло протекать с весьма скудной симптоматикой.  А может быть у вас просто на снимке виден срез бронха в определенном ракурсе, но тут уж должен свое слово сказать рентгенолог. Если неопределенность в  диагнозе сохранится, советую сделать пробы на туберкулез, и при необходимости КТ легких.

Спасибо за оценку ответа.