Здравствуйте. Есть ли вероятность девушке получить вирус попиломы человека бытовым путём или всеже только половым - вопрос №1992340

2 ответа

Ответы

Есть, если у девушки пародонтоз(кровоточащие десна) и у носителя ВПЧ он тоже есть.
Ксения, вирус папилломы можно получить через разные предметы домашнего обихода — посуду, полотенца, сиденья унитаза. при пользовании общими средствами личной гигиены. То же самое возможно и в общественных местах, транспорте, тренажерных залах, парикмахерских и т.д.  Так что не только половой путь заражения характерен для ВПЧ,  но и бытовой, иначе бы не было заражено вирусом 80% населения.