Родители и свобода! Здравствуйте! Буду благодарна если хоть кто-то поделится советом или опытом. Мне 22 года, работаю по специальности, уже окончила университет. Моя проблема в том, что родители не - вопрос №1994480

дают" свободы". Я не курю, не пью, по клубам не хожу. Недавно у меня появилась подруга и я начала у нее часто бывать и оставаться с ночевкой, моим родителям это не понравилось. Случился скандал. Родители подруги не прочь познакомиться с моими, но они не хотят. Мои говорят что я для них останусь " маленьким ребенком", но мои слова по поводу того что я их ни разу не подводила были проигнорированны. Молодых людей у меня толком и не было лишь пару свиданий. В сентябре я поступаю в магистратуру, затем хотела бы на 2ое высшее, но по словам родителей " у тебя одни планы и ты просто так просиживаешь". Может проблема во мне? Прошу совет!
17.06.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алена. 

Конечно родители очень любят вас и хотят самого лучшего. Но подавлять вашу волю полностью перекрывая кислород- это может трагически сказаться на вашей судьбе. К сожалению, переделать родителей и изменить их мнение, относительно вашего воспитания, вам не удастся. 

Если хотите иметь личное пространство и стать самостоятельной — выход один- начать думать об отдельном жилье. Это самый лучший способ получить собственный опыт, взять ответственность за свою жизнь. А пока вы находитесь в гнездышке — все это будет продолжаться.

С уважением.

17.06.16
Здравствуйте Алена! Да, проблема именно в Вас, Вы на словах хотите свободы, но в глубине души боитесь этой свободы, боитесь ответственности за свою жизнь, в душе Вы так и остались маленькой девочкой, да,  Вы для родителей  не доставляете особых хлопот- не пьете, не курите, все под контролем, Вы- послушная, но за этим послушанием- страх быть самостоятельной и ответственной, страх близких отношений, ведь почему у Вас не было толком молодых людей и подруг- Вы просто закрылись от общения, от близких отношений, Вы все еще зависимы от родителей, поэтому  они диктуют Вам то, что для них кажется важным, а вот Вы честно ответьте себе на вопрос- а как бы Вы хотели устроить свою жизнь, какое место занимают в Вашей жизни сейчас Ваши родители и Ваши желания? и Вам нужно сейчас начать процесс отделения от родителей на внутреннем плане, обретать внутреннюю уверенность, взять ответственность за все в своей  жизни на себя, тогда Вы не будете перекладывать на родителей то, что у Вас нет свободы, а Вы осознайте, что это Вы сами не хотите, боитесь свободы, боитесь отделиться от родителей- и начинайте делать шаги реальные- желательно и в жилищном вопросе отделиться от родителей- Вы же уже работаете- вариантов много, тогда Вы сделаете первый шаг к свободе, а дальше- следующий, главное здесь понять, а хотите ли Вы этого действительно или только на словах…
17.06.16
Вы не сможете быть свободными. Пока не возьмёте ответственность за себя свою жизнь и свои поступки. Вы должны стать зрелыми в поступках но не на словах. Для этого нужно жить отдельно от родителей. Тогда с Вами будут считаться, и Вы сможете делать всё что захотите. Но не раньше.
18.06.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store