Ушла в себя и не могу вернуться(( - вопрос №199496

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Четыре года я живу в состоянии застоя. Никак не могу выйти из этого стостояния. Жить надо, но я никак не могу себя заставить «выйти в свет»… До сих пор  была неугомонной стрекозой, весёлой, жизнерадостной, карьеристкой. Много друзей, насыщенная жизнь. В 2008 году я заболела. На год выпала из жизни, а когда вернулась обнаружила, что потеряла всё ипочти всех.Даже родственники все как-то незаметно отдалились! Долго переживала. Несмотря на то, что со мной рядом есть муж и дочь, я умирала от одиночества.Пыталась устроится на работу, но всё было не то и не так. Никак не могла ужиться в коллективе.Со старыми друзьями я уже не могла общаться как раньше, а найти новых как-то не получалось.Сейчас ситуация развернулась на 180. Мне хорошо дома, с собой, с семьёй. Никого как бы и не надо больше.Понимаю, что вечно так продолжаться не может. Мне хочется развиваться. Но я совершенно не могу общаться с людьми. То ли я не правильная, то ли общество разлагается окончательно. Я постоянно натыкаюсь на грубость, хамство, вечно кто-то пытается обмануть, навязать своё мнение и т.д. Вот так, например, иду в магазин, настроение отличное. Улыбаюсь, вежливая вся  до безобразия, а возвращаюсь домой совершенно раздавленная.Не знаю, может выгляжу я как жертва, что вся агрессия мне достаётся. Мне легко можно нагрубить, проигнорировать и т.д. Раньше я всегда была в состоянии боевой готовности, а сейчас раскисла. Заставлять себя воспрянуть через силу, бесполезно- пыталась...

Посоветуйте пожалуйста как мне сейчас адаптироваться в обществе?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Когда в нашей жизни происходят серьезные перемены, то многое обязательно меняется и внутри нас. Вы не написали о своем заболевании, но могу предположить, что  оно отняло достаточно много физических и душевных сил, заставило Вас иначе посмотреть на себя, свою жизнь, окружающих людей. Жизнь порой подкидывает нам такие «сюрпризы», заставляя переоценить ценности. Кроме того, серьезное заболевание — это всегда сильный жизненный стресс, а в такой ситуации  человек неосознанно начинае копить силы, сокращая общение с другими, отгораживаясь, сосредотачиваясь на себе. Отсюда и Ваши затруднения в общении с близкими, друзьями и коллегами. Сейчас внутренняяя жизнь, насколько Вы пишите, стала гармонизироваться, но Вы попадаете «в асинхрон» с окружающим миром. Вероятно это потому, что и Вы изменились, и, пока в Вас шла внутренняя работа, изменился и окружающий мир — все-таки 4 года прошло… Вы не пишете о своем возрасте… Возможно, стрессовое событие вызвало, обострило или плавно перетекло в один из возрастных кризисов. Причина Вашей уязвимости может крыться отчасти и в этом. А отчасти в том, что переживая свою асинхронность с миром, Вы действительно ощущаете себя менее уверенной, защищенной. То, что мы переживаем внутри, всегда отражается в нашем поведении, взгляде, выражении лица. Окружающие это считывают и ведут себя соответственно.

Я бы предложила Вам такой алгоритм действий:

1. Прояснить свои жизненные цели, ожидания — найти СЕБЯ. Соотнести свои требования к окружающим и миру с их ожиданиями и требования к Вам. Гармонизировать получившееся.

2-3. Поработать с самоощущением, уверенностью в себе.

3-2. Проработать варианты достижения своих целей.

4. Научиться техникам саморегуляции.

Дальше  — как будут развиваться события.

В любом случае, строить свой новый путь лучше с хорошим помощником. Поэтому я присоединюсь к совету коллеги — выберите психолога по душе и начинайте работать.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Чтобы помочь Вам, необходимо разобраться, отчего неугомонная стрекоза, весёлая и жизнерадостная карьеристка, заболев на год, так бесповоротно выпала из жизни и не может найти своего места, смысла, интереса целых четыре года, только разобравшись в причинах такой трансформации, можно будет говорить о способах выхода из создавшегося положения. И Вы абсолютно правы "Заставлять себя воспрянуть через силу,  бесполезно",  но и адаптироваться в обществе не нужно, нужно найти СЕБЯ настоящую, свое истинное Я. Выберите психолога по душе и Вам обязательно помогут вернуться к радостной яркой и сочной жизни. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Любая болезнь меняет человека. И все же вам можно помочь социализироваться в обществе, из которого вы выпали на 4 года. ))) Это не так сложно, если у вас есть желание,  дисциплинированность и желание поиграть)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, мнение эксперта может не совпасть  с вашим мнением о проблеме, и это не повод ставить эксперту  минус.