Здравствуйте уже идет 6 месяц как у нас с мужем не получается сделать ребеночка..подскажите какие анализы нужно сдать что бы определить могу ли я иметь детей или нет? - вопрос №1996443

И какие из анализов будут платно а какие можно пройти у гинеколога бесплатно.

Ответы

По этому поводу обследования всегда начинают с мужчины-спермограмма.
Добрый день, Виктория.

Нет, необходимости что то обследовать пока. Ничего страшного в вашей ситуации нет.  Диагноз бесплодие ставиться после года регулярной половой жизни и отсутствия наступления беременности. Не каждый месяц у женщин может быть овуляция, так же возможно вы живете половой жизнью не в дни предполагаемой овуляции.
Единственное можете пока определять наличие овуляции тестами или измерять базальную температуру.
Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо сдать анализ крови на ФСГ, ЛГ, прогестерон, пролактин,17 ОПГ, тестостерон, ТТГ, АМГ.
Также сделать узи женских органов на 3 день цикла, чтобы считать антральные фолликулы. Обязательно проверить проходимость труб, сделав гистеросальпингографию.

Мужу сдать спермограмму, спермоцитограмму, спермокультуру.
А также сделать посткоитальный тест на совместимость.

Если у вас есть ОМС, ДМС или другая страховка, то в России и во многих странах по страховке эти обследования проводятся бесплатно для вас, оплачивает страховая компания.

Позвоните или напишите мейл в свою страховую компанию и уточните этот вопрос.