А правда, что обида разрушает человека? - вопрос №1998668

Я переживаю из-за предательства близкого. Мне сказали, что обида разрушает. От этого я стала не меньше, а еще больше переживать. Как быть? Перестать переживать пока не получается, а теперь еще эти слова про разрушение. Как-то они слегка добивают даже…
Вопрос задан анонимно
21.06.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Отрицательные эмоции действительно могут оказать негативное влияние на здоровье и самочувствие. Поэтому лучше всего не таить обиду, а отпустить ее. Если у самой не  получается, то мешающие эмоции можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете и если будет интерес — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
21.06.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Да, это правда, как бы Вы к этому не относились. Вы спрашиваете, как быть? Для начала признать тот факт, что Вы живой человек, поэтому по взмаху волшебной палочки боль из души не уйдёт – дайте себе время на «восстановление», «проживите» Вашу обиду без угрызений совести. Если не готовы, не заставляйте себя отпустить и простить прямо сейчас, сначала дождитесь момента, когда «перегорят» эмоции. В людях заложен ресурс для того, чтобы переживать такие ситуации без особых последствий. Разрушение начинается, если человек длительное время (обычно более года) сосредотачивается на переживании по нескольку часов в день, либо постоянно об этом думает и продолжает испытывать яркие негативные эмоции. В «норме» человек проходит несколько стадий относительно обиды (предательства) и постепенно сам приходит к мысли о прощении, а иногда, спустя время даже может испытывать благодарность за то, что с ним случилась ситуация, т.к. именно потрясения и разочарования как раз и являются мощным толчком к саморазвитию и духовному росту – сами мы редко добровольно покидаем зону комфорта. Выражение «иногда большой шаг вперёд является результатом мощного пинка под зад» очень хорошо объясняет такой механизм.Вам удачи и мудрости!
21.06.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store