Здравствуйте. Дайте пожалуйста совет по поводу любовных отношений. Нужны мне они или нет? - вопрос №2001087

Сначала скажу о себе. Мне 18 лет. Обычная девушка. Со внешностью все хорошо, достаток внимания есть. Ну в общем с общением и отношением к себе все хорошо.
Но вот проблема, любовные отношения… Сейчас наступило лето и вокруг начинают гулять парочками(особенно вечером). Не сказала бы, что я им завидую, злюсь, просто идет осознание того «Почему же у меня нет парня?». Определенно проблема во мне. Теперь такая ситуация, которые многие сталкиваются, в том числе и я. Мне нравятся те,1)кому я не нравлюсь 2)есть девушка. Ну конечно же мне не нравятся те, кому нравлюсь я. Парней много знакомых, но они ничего не значат и то только как друзья(иногда). Я вижу, что вокруг меня ходят те, кому я нравлюсь(это видно), они хорошие, но вот мне не нравятся как парни. Я конечно пытаюсь заставить себя, что бы он мне понравился как парень и я начала с ним встречаться, но… вообще никак. Вот раньше мне нравились парни и я по ним как бы ныла, но сейчас у меня такого нет.Наверное, приходит осознание того, что не нужно сразу отдаваться чувствам и проанализировать этого человека. Ну я не знаю как конкретнее объяснить. Мне вроде кто то нравится, но это как симпатия. Нет сейчас такого человека, который заставил бабочки в животе летать)) Есть один человек, который мне нравится, но я не могу пока точно разобраться в своих чувствах(он ко мне тоже неравнодушен) и поэтому я не буду заводить каких то отношений. Думаю это будет ошибочно, мне только принесет больше забот т.к. у меня есть некоторые противоречия внутри себя «Нравится или нет? Да нравится! Или нет… не знаю». Решила пока подождать и посмотреть что будет дальше. Скорее я делаю правильно.
Так вот вернемся к парочкам, которые гуляют. У меня опять противоречия внутри себя. Вот они идут, гуляют. Вроде все хорошо и в голове«Хм… я тоже так хочу» а потом приходит осознание, что это только с виду все хорошо, а наверное у них свои ссоры, конфликты. Ведь отношения это фундамент, который нужно строить. нужно осознавать, что если ты хочешь, например, цветов. конфет и все такое. То помимо этого будут свои заботы. Ведь есть свои плюсы и минусы. Там тоже есть свои переживания, ревность и тому подобное. И нужно это все учитывать. Это я так считаю. вот поэтому когда я смотрю, берет резкое чувство" я однаааа, я одинока, почему я без второй половины? хотя стоп.стоп Зачем мне это? по любому это только так с виду все у них хорошо". Понимаете, как сложно разум и чувства. Очень сложно побороть чувства разумом. Особенно мне кто то сильно начинает нравится, просыпаются сильные чувства внутри, но помимо этого я много думаю, то есть голова тоже включается. Но у меня все равно не получается погасить чувства. Сделать это сложно.
В общем я в противоречиях сильных. С одной стороны меня не покидают мысли, что я как бы одинока(ну это не так(друзья, близкие)), все вокруг такие счастливые, любовь и все дела. С одной стороны, зачем ныть? У меня еще проблема в том, что в 18 лет как будто я старая и ничего не успела в этой жизни, как будто в 20 лет я буду старухой. Меня это так пугает и еще сильнее давит на мысли. " А вдруг мне будет 20 лет, а у меня нет парня, я старая я старая, позор позор". Примерно такие мысли у меня возникают, что позор вот в 18 лет и нет никого. Ну это стереотипы давят, я так думаю. Нужно это отбросить и не думать, что подумают другие, ноо сложно. И к тому же сейчас я думаю, и вправду выкинуть эти мысли из головы. Ведь все равно когда мне понравиться тот человек, с которым я буду чувствовать себя комфортно и я буду ему нравится.(проблема, когда это будет?) К тому же этим летом, я хотела заняться не поисками любовных отношений.Помимо этого у меня есть свои заботы и проблемы, которые надо решить. Буду ставить цели себе и добиваться их, так же саморазвиваться и самосовершенствоваться(как физически, так и духовно). Надеюсь я правильно мыслю. Мне нужно от вас совет только в том, как мысли о любовных отношениях у меня в голове меньше возникали и нужны ли они мне сейчас(думаю нет) Как сделать так, что бы была гармония внутри себя? Простите, что так много написала, но попыталась приблизить вас, как можно ближе к ситуации. И я очень надеюсь, что где то правильно рассуждаю и вы меня поймете.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Да, написали много, а ответить можно очень лаконично: Да, Вам хочется любовных отношений, но Вы их боитесь. Страх подавляется, вытесняется, но никуда не девается. По сему: решаете проблему страхов — получаете отношения. Не решаете — не получаете.
Здравствуйте!
Отношения должны не заполнять пустоту, а именно делать счастливого и самодостаточного человека ещё счастливее. Как я понимаю, у вас нет человека с которым Вы могли и хотели бы строить отношения сейчас, поэтому Вам стоит заниматься своими делами, но в то же время, быть открытой для общения с мужчинами. Главное помните, что Вы всегда найдёте себе мужчину, не стоит бояться этого. А отношения ради отношений редко приводят к чему-то серьезному.