целенаправленное отталкивание от себя людей - вопрос №2001869

Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 41 год. после 30 лет ловлю себя на том, что целенаправленно начала отталкивать от себя людей, особенно близкихи друзей. на сегодняшний день их практически не осталось. Знаю, что корень бед во мне, знаю что иногда делаю это целенаправленно (знаю, что причиняю людям боль своими словами и поступками), знаю и основную причину — надвигающаяся слепота. не хочу чтобы меня жалели, не хочу быть обузой, но есть у меня при этом подозрение, что что-то внутри меня еще сидит. с людьми я схожусь легко, мне нужен социум для жизни. без общения я тухну
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте. Вы хотите изменить ситуацию и это уже начало решение проблемы. Что бы грамотно ответить на Ваш вопрос, надо сделать анализ и найти причины, почему Вам так комфортно жить, как живете. Найти это «что то, что сидит внутри». Оптимальный вариант, если Вы начнете работать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме. В любом случае не драматизируйте ситуацию, возможно просто изначально надо сходится с теми людьми, с которыми комфортно, а с другими просто сохранять нормальные человеческие отношения. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Надежда, вам стоит:
1. Выбрать психотерапевта, хотя бы в режиме онлайн, написать ему в чат и проработать вашу реальную проблему-страх предстоящей слепоты.
2. Понимать:
а) вы осуществляете перенос вашего отношения к себе, а именно жалости ("надвигающаяся слепота") на других людей, в том числе и близких ("не хочу чтобы меня жалели, не хочу быть обузой");
б) к вам будут относится так, как вы это им позволите, и если вы отнесетесь к себе и к своей проблеме с долей самоиронии и юмора, останетесь позитивным и активным человеком, то и окружающие продолжат к вам относится так, как относятся сейчас- с любовью и с уважением.
3. Осознать: слепота -это не приговор, это всего лишь проблемы со зрением. Это позволит вам подготовится к жизни в предстоящей слепоте, например, уже сейчас:
*учитесь ходить и ориентироваться в пространстве (например, в комнате и на улице) с закрытыми глазами,
*разрабатывайте и осваивайте для себя маршруты (например, в магазин и т.д.),
*тренируйте слух (орган замещения зрения у слепых),
*ищите для себя занятия- увлечения (например, учитесь рисовать, лепить, танцевать и петь и т.д.),
*возьмите для себя примеры, достойные для подражания, например: Бочелли. Д. Бланкетт, М. Раньян и др.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
когда человек не хочет чего видеть
видимо и тех людей которые были с вами так долго
причина возможно в отношении к миру и внутри вас
старое должно отойти
новое приходить
люди вы пишите а какие именно
что нового должны нести людям вам или вы им расширение масштаба общения.
Новое качество общения социальная роль.