Недавно узнала. что мой муж употребляет наркотики (внутривенные)первая реакция была сразу же бросить его, но стояла смотрела как он лежит такой - вопрос №2004309

родной такой беспомощный, я не смогла уйти… когда пришел в себя пробовала с ним говорить, все вылилось в жуткий скандал. по его мнению ни чего страшного не случилось. оправдывает это тем, что у него рак (это действительно так) лечение не помогает… как ему помочь??? и как мне с этим справится?

Ответы

Здравствуйте, автор! Помочь человеку против его воли невозможно, не все онкобольные становятся наркоманами.

«как ему помочь???» — это не в ваших силах.
«как мне с этим справится?» — с наркоманией — никак.
Это взрослый человек, который имеет право сам встать и пойти на лечение в наркологическую клинику.
Доброе утро. Полина, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как ему помочь?"
Ответ. Применить рекомендуемую психотерапией в подобных случаях, жесткую модель любви, в которой нет места жалости и оправданий наркозависимому и себе. При жесткой модели любви вам необходимо набраться мужества, убрать жалость и сказать: «Дорогой, я тебя люблю, но у тебя есть проблема-ты стал наркозависимым, и тебе нужно решать эту проблему. Мне не интересны твои оправдания, потому что миллионы людей болеют раком и борются с заболеванием до последнего вздоха, а не убивают себя раньше времени. Ты не хочешь бороться- это твое право и это твой выбор. Я люблю тебя, поэтому, как бы мне не нравилось, я принимаю и уважаю твое решение. Реализуй его, но не здесь и не со мной.  Вот -Бог, вот- порог. Решишь проблему -тогда и поговорим. Прощай»
Ваш вопрос «как мне с этим справится?
»
Ответ. Избавиться о созависимости («смотрела как он лежит такой родной такой беспомощный, я не смогла уйти...пробовала с ним говорить, все вылилось в жуткий скандал»), которая основана на жалости. Жалось -самое губительное из всех чувств, которое убивает человека -не зря  в психотерапии есть аксиома «Хочешь побудить человека или себя — пожалей человека или себя».
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.