если человек не носит крестик, то слышит ли Господь его молитвы, помогает ли он ему? - вопрос №2007532

Ответы

Бог смотрит на сердце человека… и судит намерения и помышления всякого человека. И благотворит и добрым и злым, не говоря уже о ношении или не ношении крестика.
Здравствуйте, Александра.
Интересно, а кто Вам сказал, что наличие крестика является обязательным условием для общения с Богом? Вот слова Бога: «Какая мне польза от множества ваших жертв?.. Я пресыщен всесожжениями баранов и жиром откормленных животных… Больше не приносите бесполезных хлебных приношений… Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники… Когда вы протягиваете руки — я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я отвожу от вас глаза...». Почему же Бог так категоричен? Он отвечает: «Ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь… перестаньте делать зло. Научитесь делать добро, ищите справедливость. Придите и выясним наши отношения… Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань, они станут как шерсть» (Исаия1:11-18).
Когда Бог задаёт эти вопросы, он фактически спрашивает нас: «Для кого вы носите крестик?.. Мне не нужны ваши свечечки и бумажные иконки… Кто требует от вас соблюдать диету, называя это постом?... Доволен ли я «церковными» праздниками, которые не повелевал праздновать?" Он объясняет, почему это происходит: «Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными… имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу» (2 Тимофею 3:1,2,5).
Кого же тогда слушает Бог?  «Усердная молитва праведника имеет большую силу, потому что она будет услышана» — сказал апостол Иаков в своём послании (Иакова 5:16). Прочитайте, пожалуйста, слова одного мудреца в Притчах 30:8,9. Легко ли быть праведником? А разве Бог «требует от тебя ещё кроме того, чтобы ты поступал справедливо, любил доброту и был скромным, ходя со своим Богом?» (Михей 6.8).
Где тут про крестик?
С уважением, Олег.