Как пройти собеседование и представить себя в нужном свете? - вопрос №2009521

Цель: устроиться на работу в крупную компанию менеджером по продажам.

Размещаю резюме, указываю информацию об образовании и опыте работы в продажах, но в более мелких компаниях. Но есть в моей биографии и нежелательные факты, такие как долгое время работа простым курьером, вообще не имеющая отношения к моим амбициозным планам. В тот момент я периодически искал ту самую работу мечты, но долгое время не решался уходить с работы, где был стабильный доход.
И вот собеседование, позиционирую себя как амбициозный и целеустремленный соискатель, демонстрирую готовность обучаться и развиваться. Но как быть с теми «порочащими» фактами из рабочей биографии, занимающими значительную часть моей трудовой книжки? Врать на собеседовании? Не показывать свою трудовую? А как же служба безопасности? Уж им то точно не понравится такое поведение, если это информация обнаружится.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Начнем с самого важного: "...и вот собеседование, позиционирую себя как амбициозный и целеустремленный соискатель, демонстрирую готовность обучаться и развиваться...." — настрой абсолютно правильный.  Возникает логичный вопрос — Каким образом Ваш трудовой путь от курьера до менеджера по продажам, зафиксированный в Вашей трудовой книжке, противоречит  этому?! = ведь это и есть показатель не только готовности обучаться и развиваться, но и реальное подтверждение возможности — Вы уже сделали это!...

Ваше отношение к прежней работе курьера — лишь Ваше личное отношение (в рамках открытого ответа причины обсуждать не стоит — это вопрос индивидуальной консультации), причем в настоящий момент достаточно болезненное и негативное.  Но, к сожалению, это отношение может сказаться на ходе всего собеседования и далеко  не самым удачным образом. Захотите пообщаться предметно по теме — обращайтесь в чат...

Теперь о деталях с точки зрения трудового права: если Вы не готовы/не хотите показывать свою трудовую книжку, то Вы имеете право этого не делать. Да, трудовая книжка входит в перечень документов, которые работодатель должен запрашивать у работника — Статья 65 ТК ТРФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/65/. Однако, согласно этой же Статье «В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку».
Соответственно, можно и не показывать саму трудовую книжку (если с предубеждением  о предшествующем рабочем опыте справиться не получится!), а свой рабочий опыт в качестве менеджера по продажам в иных компаниях подтвердить трудовыми договорами и справками с мест работы.

Что касается службы безопасности: чем спокойней и убедительней Вы проявите себя на собеседовании, тем меньше вопросов «на проверку» последует… Не стоит предполагать, что служба безопасности предприятия будет изучать Вашу прежнюю жизнь «под микроскопом»  = чем меньше будет Вашего волнения по поводу трудового прошлого, тем меньше поводов у СБ будет обратить на Вас особое внимание.

Удачи Вам!
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый!
Работа курьером не является порочащим фактом. Утаивать это факт не нужно, но и специально говорить о нем не следует, если не будут спрашивать.
Главное — желание работать и обучаться.
Удачи Вам!
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос «как быть с теми «порочащими» фактами из рабочей биографии, занимающими значительную часть моей трудовой книжки?»
Ответ. Измените ваше отношение к этим фактам («опыте работы в более мелких компаниях… работа простым курьером), потому что они — это для работодателя, прежде всего, показатель знания азов должности и наличия у вас важного для должности профессионального опыта.  Все знаменитые и успешные люди начинали так же, как и вы.
Ваш вопрос „Врать на собеседовании?“
Ответ. Лгать не стоит. Ни к чему хорошему это не придет.
Ваш вопрос „Не показывать свою трудовую?“
Ответ. Вы обязаны показать трудовую книжку, тем более устраиваясь на работу, вам придется это сделать для соответствующей записи.
Ваш вопрос „как же служба безопасности? Уж им то точно не понравится такое поведение, если это информация обнаружится“
Ответ. Службу безопасности любого серьезного предприятия и учреждения, прежде всего, интересуют отсутствие у вас или ваших родных криминального прошлого и судимостей.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.