Как наладить отношения невестки со свекровью? - вопрос №2011982

Здравствуйте. Моя свекровь пытается лезть в жизнь своего сына и мою. Живем отдельно, но она вскоре хочет переехать из деревни к нам в город, так как там ей соседи жить не дают. Когда приезжает в гости она наедине с сыном — говорит гадости про меня. Когда со мной — наговаривает на сына, я его оправдываю. У нас с ним полное доверие и понимание. Не изменится ли отношения дальнейшие наши? Как можно повлиять на её отношение к нам. Лично в лицо она мне гадости не говорит. Недавно начала замечать, что муж что-то недоговаривает о том, что говорила его мама про меня (думаю он начинает ей верить). Один раз по-милости его мамы и его папы мы уже расходились на 4 месяца (без развода), но друг без друга не смогли. Как быть? Муж ВРОДЕ тоже хочет найти выход. Маму он обижать не хочет. я тоже против, чтобы бросать ее одну (она в разводе). притом Она уже старенькая.Болеет часто…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Свекровь так действует от страха одиночества. Она считает, что сын может забыть про неё, если у вас в семье будет полная гармония и по этому предпринимает меры для расстройства ваших отношений.

Если хотите остановить это, всячески показывайте и проявляйте заботу о ней. Ваш муж и вы говорите по чаще ей, что вы не оставите её, что любите и будете всегда рядом. Если снова заметите какие-то интриги с её стороны, вместе с мужем поговорите в троем. Снова начните с того, что любите её и ей нечего опасаться, по этому не стоит ей говорить разные вещи. Будьте предельно откровенны, ведь вы стремитесь к миру и вам нечего скрывать.

С мужем обязательно поговорите и расскажите ему откуда у неё такое желание берется  (настроить его против вас) и предложите больше помогать ей, чтоб она больше доверяла и ничего не опасалась.

Чем ей будет спокойнее, тем меньше у нее будет поводов для интриг.

Мудрости вам.
Здравствуйте, уважаемый автор!
Не исключено, Что Ваша свекровь по какой — то причине заинтересована в вашем разводе. Как вариант, могу предположить её ревность к сыну или какие — то претензии к Вам лично. Вы пишите, что расходились на 4 месяца, но, в то же время пишите, что у вас полное доверие и понимание. Значит не полное, и это повод задуматься о ваших взаимоотношениях, проанализировать их, попытаться найти то слабое место, которое позволило произойти этой размолвке. По поводу переезда свекрови, могу посоветовать продать её жильё в деревне и купить что — то недалеко от вас, если это возможно финансово. Такое решение было бы лучшим выходом из ситуации.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Если переезд свекрови в город неизбежен, желательно, чтобы проживала она отдельно от вас. Это возможно, если продать старое жилье и приобрести квартиру в городе. ВО-вторых, поговорить открыто с мужем. Сказать, что вы понимаете, каково свекрови жить одной и что именно от одиночества и нехватки общения и внимания сто стороны близкого человека (мужа), она переносит свои чаяния в вашу семейную жизнь, тем самым попутно компенсируя отсутствие собственной, но тем не менее ваша с мужем семья — это отдельная семья, как от родителей мужа, так и от ваших родителей, поэтому никому не разрешено вмешиваться в нее, к тому же еще и обсуждать вас с мужем за спиной, наговаривая разные небылицы. Необходимо создать союз с мужем по противодействию словам свекрови. И на ее слова, даже если она будет говорить, реагировать с юмором, а то и вовсе не слушать. Отнеситесь к ней, как к пожилой женщине, которой не хватает общения. Не стоит ко всем ее словам относиться с излишней серьезностью, так вы только еще более ее стимулируете на подобное, да и себе портите нервы. Успехов вам!
Здравствуйте, автор! Если ваш муж взрослый ответственный мужчина, который дорожит своей семьей, то вряд ли свекровь заставить его развестись. Однозначно нельзя селить ее в вашем доме под любым предлогом, раз у свекрови есть силы воевать с соседями, то и на отдельную жизнь силы найдутся.
Второй момент — получается, что муж выслушивает от мамы гадости, потом все переносит вам. Мужское поведение в этой ситуации — это вообще приструнить маму, не позволять ей говорить гадости про жену, а жене не переносить и не беспокоить ее, не нервировать нападками свекрови.
Обратитесь к мужу с просьбой избавить вас от выслушивания нападок свекрови, пусть он как мужчина защищает свою семью от вмешательства родителей, а не бегает к вам жаловаться.
Повлиять на отношение к свекрови к вам можно попробовать, но без гарантии, только позитивным общением, используя чувство юмора и дипломатию, но соблюдая дистанцию. Возможно, она нуждается во внимании, какой-то небольшой заботе.
С уважением,
Татьяна