Соборование - вопрос №201561

Чем отличается Соборование от
Исповеди? На Исповеди я могу попросить о прощении забытых грехов. Как и на
Соборовании на вечерней службе есть помазание. Утром причастие  т.е. таинства совершаются несколькими
священниками. Мне 40 лет  Александр.

Ответы

К таинству Соборования обычно прибегают при болезни.

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Соборование предполагает и исповедь и причастие + особые прошения об исцелении. У соборования особый чин. Звучат песнопения, это молитвы, обращенные к Господу и святым, которые прославились чудесными исцелениями. Затем следует чтение семи отрывков из посланий апостолов и Евангелий. После каждого евангельского чтения священники помазуют освященным елеем лоб, ноздри, щеки, губы, грудь и кисти рук с двух сторон. Это делается в знак очищения всех наших пяти чувств, мыслей, сердца и дел рук наших — всего того, чем мы могли согрешить. При каждом помазании читается молитва: «Отче Святый, врачу душ и телес, пославый единородного Твоего Сына, Господа нашего Иисуса Христа, всякий недуг исцеляющего и от смерти избавляющего, исцели и раба Твоего (или рабу Твою) от обдержащие (охватившие) его (или ее) телесные и душевные немощи и оживотвори его (или ее) благодатию Христа Твоего».

Ну, и как Вы сами сказали считается, что при соборовании прощаются забытые(но не неисповеданные) грехи.