аденоиды - вопрос №201630

если ребенку(4 года) поставили диагноз: аденоидная вегетация, оперировать обязательно или он перерастет? спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Таня!

Если речь идет только о воспалительном процессе — то лечение медикаментозное. А если разговор идет уже о гипертрофии аденоидных вегетаций, то естественно — только хирургическое лечение!

Здравствуйте.

Решение о том, как лечить Вашего малыша может принять только ЛОР, который его наблюдает, поскольку этот врач видит динамику развития болезни. Сейчас операцию по удалению аденоидов применяют относительно редко, в основном, лечение консервативное.