Смоленская область

Здравствуйте! у меня вопрос касаемо исковой давности по договору аренды. Договор аренды был закл. в 2009 г. ( оплата за 1 квартал должна была быть не - вопрос №2021423

позднее 20.02.2010), 15.02.2013 в адрес ответчика было направлено уведомление от 14.02.13 «о расчете арендной плате на 2013 г.», где имелось так же требование погасить образовавшуюся задолженность в течении месяца со дня получения данного уведомления. 30.12.2015 была направлена претензия, а 19.01.2016 был произведен единственный за все время платеж. Ответчиком было отправлено заявление о применении исковой давности. Истец написал возражение и в нем указал что срок исковой давности прерывался 2 раза 18.03.13 г (дата получения уведомления от 14.02.13 в котором содержалось требование) и второй раз 19.01.16 момент оплаты! Можно применить ли сроки исковой давности в этом случае? заранее спасибо!

Ответы

Buh

Согласно статье 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Таким образом, факт платежа 19.01.2016 говорит о том, что срок исковой давности начал исчисляться заново.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.