День добрый! может ли воспаленный фурункул влиять на анализ системы свертываемости крови - вопрос №2021575

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Без всяких сомнений!
Любой острый и/или хронический воспалительный процесс в организме отражается на работе всех органов и систем. В том числе и свертывающей крови.
Обычно, острый проявляется увеличением компонентов свертывания (тромбоциты, факторы плазмы и т.д.) и, соответственно ускорением процесса остановки кровотечения (уменьшение времени свертывания и длительности кровотечения). У хронических (есть и хр. форма фурункулеза) — напротив, из-за истощения системы.
Учитывайте еще и половую принадлежность обследуемого (у женщин репродуктивного возраста во время менструации — свертывание повышается), возрастную и наличие других заболеваний (печени, гормональные и многие другие).
С наилучшими.
Нет. Значительных изменений в основных показателях свертываемости крови наличие фурункула вызвать не может.