Детская мастурбация - вопрос №2023061

Доброго дня, Ув. специалисты!
Благодарю за то, что находите время для ответов и помогаете.

Вопрос:

Что может стать причиной мастурбации у ребёнка?
Помню, что довольно рано начала испытывать сексуальное желание. Впервые получила оргазм примерно в четыри года, сжав ноги. Потом пыталась избавиться от этой привычки — не получалось. Точно помню, что возбуждалась от фильмов с эротическим содержанием, которые могла увидеть, пока родителей не было рядом (я росла в частном доме, родители могли работать на участке, а я находилась в доме). Мастурбируя, я нередко представляла себе те сцены, которые увидела в фильме. И еще момент, я не совсем, наверное этого стеснялась. Мама поругала меня, что это плохо и так делать нельзя.
Одна женщина, с которой я поделилась, сказала, что это может быть последствием секс-насилия.
У меня также есть склонность к эксгибиционизму. Например, я могу спокойно ходить по квартире обнаженная, и не беспокоюсь, что кто-то меня увидит в окно. Одно время вызывающе одевалась. Но это другая история.
Подскажите, стоит ли обратить внимание на свою «раннюю» мастурбацию? Может ли это быть нехорошим симптомом? Спасибо.

Дополнение автора от 08.07.16 19:34:16
Лидия, позволю себе не согласиться с Вами. Я на самом деле испытывала оргазм. Я помню, что впервые зажала между ногами шубку, пока ждала родителей, они не видели, и елозила так до тех пор, пока не испытала блаженство. Далее я занималась с этим, желая испытать снова это блаженство. Рассказала маме, она дала понять, что «это» плохо. Потом, я всё-равно это делала, хотя после получения оргазма приходило чувство стыда и я обещала себе никогда это больше не повторять.
Сейчас у меня есть муж. Половую жизнь начала в 17 лет. Оргазмы первое время с партнером не получала, но, как только появился человек, которому могла доверять, то ни один секс без оргазма не оставался, а дальше, как по накатанной.
С мужем тоже регулярно получаю оргазм. За все годы семейной жизни бывало, конечно 3-4 раза, что не могла это сделать из-за усталости или по другой причине, о чём честно призавалась мужу.
К слову, когда муж не в длительной командировке, то секс у нас каждый день на протяжении многих лет. И тогда я не мастурбирую. Ну очень редко. Раз в пол-года. Если он в отъезде на несколько месяцев, то самоудовлетворяю себя.

На счёт «сексуального насилия». Она высказала такие предположения ещё и потому, что я вспомнила, как сосед бросал на меня слощавые взгляды. Мне тогда было девять. И я в том возрасте поняла, что сосед испытывает ко мне секс-влечение. Вот из того, что я сама дала тогда определение этому поведению соседа, ей стало понятно, что я уже сталкивалась с этим раньше, в ещё более раннем детстве, но не помню об этом.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая!
Склонность к мастурбации может быть нехорошим симптомом в случае если мастурбация полностью или в значительной степени подменяет сексуальные отношения с реальным партнером. Если же у Вас есть реальный партнер и Вы получаете радости секса, то эпизодическая мастурбация вполне допустима.
Сексуальное желание может возникать и в довольно раннем возрасте. Подростковая мастурбация когда нет возможности заниматься сексом в силу возраста естественна и через этот этап проходит большинство подростков.
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что может стать причиной мастурбации у ребёнка?"
ответ. Диапазон причины велик: от наличия гельминтов, от недостатка родительской любви, от тесного нижнего белья  до самоуспокоения и т.д.
Ваш вопрос "Помню, что довольно рано начала испытывать сексуальное желание. Впервые получила оргазм примерно в четыри года, сжав ноги"
Ответ. Ни сексуального желания и ни оргазма в 4 года, вы получить не могли, в силу того, что у малыша нет физиологической основы для секса и для либидо и нет психоэмоциональной потребности в сексе.
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1727826-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-1
Ваш вопрос «избавиться от этой привычки — не получалось… возбуждалась от фильмов с эротическим содержанием»
Ответ. Вполне возможно мастурбация могла трансформировать в порнозависимость:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/749341-znakomtes-pornozavisimost
http://www.liveexpert.ru/journal/view/877216-etapi-formirovaniya-pornozavisimosti-1
Ваш вопрос «Мастурбируя, я нередко представляла себе те сцены, которые увидела в фильме… я не совсем  этого стеснялась… склонность к эксгибиционизму… могу спокойно ходить по квартире обнаженная, и не беспокоюсь, что кто-то меня увидит в окно… вызывающе одевалась»
Ответ. Ваши сексуальные фантазии сформировались под воздействием порнофильмов, которые нарушили ваше нормальное психоэмоциональное и психосексуальное развитие, изменили сексуальные интересы, и вполне возможно, сформировали у вас сексуальную депривацию, что может подтвердить отсутствие в вашем сообщении описания вашей сексуальной жизни с реальным партнером.
Ваш вопрос «О
дна женщина, с которой я поделилась, сказала, что это может быть последствием секс-насилия»
Ответ. Передайте «привет тетке-невежде». Как показывает опыт психотерапии, если в вашей жизни случилось сексуальное насилие, вы бы обязательно так или иначе сообщили об этом в своем сообщении, да и само сообщение было бы написано в другой тональности.
Ваш вопрос «Подскажите, стоит ли обратить внимание на свою «раннюю» мастурбацию?»
Ответ. Да, стоит. Это показатель дискомфорта ребенка.
Ваш вопрос «Может ли это быть нехорошим симптомом?»
Ответ. Да, для родителей- это может быть сигналом того, чо у малыша появились проблемы, за которые его ругать запрещено, а вот принять своевременные меры по их устранению первопричины дискомфорта, нужно.
Для лечения порнозависимости у взрослых людей применяю комплекс психотерапевтических мероприятий:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1569878-lechenie
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.