Доброго времени суток! У меня были выделения из влагалища белого цвета в виде соплей. Мазок показал дисбактериоз, и меня направили сдавать бакпосев с - вопрос №2026158

определением чувствительности к антибиотикам. Анализ показал, что у меня acinetobacter species 10 в пятой степени, и столько же staphilococcus haemolyticus. назначили Левофлоксацин, к которому оба чувствительны, свечи. После лечения выделения не прекратились. По истечении 12 дней после окончания лечения я сдала повторный посев, результат — роста микрофлоры не обнаружено. Выделения остались, роста нет. Как мне быть? Может стоит восстанавливать микрофлору Ацилактом?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Вагинальный дисбактериоз не может существовать обособленно! Тем более, с учетом применения антибактериальной терапии (и не важно, что она была местная — системное действие тоже оказывается, в меньшей степени, нежели при приеме внутрь или в уколах/капельницах...)
Конечно, нужно восстанавливать, в первую очередь, кишечную флору.
И, лучше, предварительно посмотреть, как там дела с бактериями.
Иначе ваши усилия (Вас и врача) пройдут зря.
Добрый день, Татьяна.

Ничего страшного в ваших выделениях я не вижу, такие выделения являются нормальными у женщин, если конечно они не обильные и не сопровождаются зудом и нет патологического запаха.
Вы пролечили инфекцию во влагалище, после этого действительно необходимо восстановить нормальную микрофлору влагалища. Да, вы можете применить с этой целью ацилакт.