Напишите сочинение-рассуждение на лингвистическую тему: Склонение имён существительных. - вопрос №2026488

Ответы

В русском языке огромное количество слов, среди которых встречаются разносклоняемые и несклоняемые имена существительные.
К разносклоняемым обычно относят слово «путь» и 10 существительных на -мя: племя, пламя, стремя, время, знамя, семя… Несклоняемыми являются по большей части заимствованные слова, т.е. пришедшие в русский язык из других языков: кофе, какао, кенгуру, кашне, пальто, манто, кашпо, иваси, сулугуни и другие. Они не имеют традиционных окончаний, не относятся ни к одному из трех склонений, не изменяют своего окончания. Можно проследить, просклоняв какое-либо слово. Рассмотрим на примере слова пальто есть пальто, нет пальто, дам пальто, вижу пальто, доволен пальто, думаю о пальто.
Таким образом, мы видим, что ни в одном из падежей оно не меняет своего окончания. Так же происходит и с другими несклоняемыми существительными.
Теперь просклоняем разносклоняемое существительное, например, время: время, времени, времени, время, временем, времени.
Мы видим, что окончания род, дат и предл падежей взяты из слов 3 склонения, окончание творит падеже - из слов 2 склонения, а окончания им и винит падежей - из слов 1 склонения.