мне тяжело воспитывать детей или правильнее я не знаю как воспитывать своего сына и двоих дочерей они практически меня не слушаются и из -за этого мы - вопрос №2027136

часто с мужем ругаемся подскажите по какому методу их воспитывать?
10.07.16
5 ответов

Ответы

Доброе утро. Айнура, ответ на ваш вопрос "по какому методу их воспитывать?"
Ответ. 
Айнура,  вам стоит разделить проблему на две составляющие.
Первая составляющая. Ваши отношения с мужем. Они носят конфликтный характер, а ссоры по проблеме воспитания детей — это всего лишь следствие основной проблемы.
Вторая составляющая. Воспитание детей. Вам с мужем необходимо обратиться к семейному или детскому  психологу, который поможет вашей паре осознать, что воспитание детей -это целенаправленный процесс, и выработать единые родительские позиции, в основных, ключевых, составляющих системы воспитания, таких как: 
*основные принципы воспитания, например, не бить детей, не ругать, а помогать ребенку и т.д.;
*систему поощрения и наказания;
*обязательные зоны ответственности ребенка по дому, например, мальчик помогает отцу в его мужских делах, девочки помогают вам и т.д.;
*систему воспитания, например, по классической русской системе воспитания (разностороннее развитие ребенка), по Вольдорской педагогике (ориентировка на биологические «часы» и желания ребенка, по системе М. Монтессори, по системе свободного воспитания (английская система) и т.д.;
*психолого-педагогические методы и приемы воспитания;
*единые требования к поведению детей и т.д. 
Как минимум, почитайте любой учебник по «Дошкольной педагогике» (Педагогике раннего возраста) и «Детской психологии, для студентов любого педагогического ВУЗа. Там представлены конкретные научные знания, рекомендации и опыт по проблеме воспитания детей.
 
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
10.07.16
Здравствуйте, Айнура. Не совсем понятно, почему Вы ругаетесь с мужем. Могу предположить, что вы с мужем придерживаетесь разных линий воспитания? В таких случаях, один из родителей является для детей хорошим, второй — плохим. И когда «плохой» родитель воспитывает детей, они не выполняя чего-либо уходят к «хорошему», что и является причиной непослушания детей, и конфликтов между супругами. Поэтому, здесь важен не сам метод, а то, будут ли оба родителя придерживаться единого. И в этом случае, вам стоит поговорить и договориться об этом с супругом, и уже вместе определить метод.
10.07.16
Здравствуйте, Айнура.

Любой метод воспитания детей хорош, если ему придерживаются оба родителя. То есть вам с мужем не ругаться,  договариваться надо. Не можете договориться сами — возьмите консультацию семейного психолога. Выработайте единый подход к воспитанию детей и придерживайтесь его.

Почитайте книги Ю.Б. Гиппенрейтер, в которых простым и доступным языком даются рекомендации родителям по общению с детьми и их воспитанию.
10.07.16
Доброго времени суток.

Для общего развития, посмотрите пожалуйста эти видео. Будут вопросы, пишите, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=xkqN9kYEf14#t=8.841604

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 

11.07.16
контроль, объяснения, мотивация эти принципы вам помогут. научитесь манипулировать и убеждать. тогда преодолеете все преграды. все у Вас получится.
11.07.16

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store