Москва

Вопрос об IP адресе. Известно, что IP относится к персональным данным, но есть случаи, когда такие данные могут быть переданы. - вопрос №2028766

Мне угрожают и шантажируют в соц. сети, админ-я сайта никак не содействует, отвечает только, что передаст IP адрес полиции. Полиция отвечает, что данные мне эти не передаст, т.к. у них что-то типа тайны следствия, а они мне нужны для суда. Я требую от администрации сайта выдать IP шантажиста ссылаясь на ФЗ

base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?base=LAW;n=61801;req=doc

Обработка персональных данных — действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных;

2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьиспециальных категорий персональных данных допускается в случаях, если:

6) обработка персональных данных необходима в связи с осуществлением правосудия;
Таким образом сайт препятствует в осуществлении правосудия. Они поясняют, что всем подряд не могут давать IP, я им поясняю, что я в данном случае я — пострадавшее лицо, которое хочет подать в суд на шантажиста, а для этого мне нужно знать его IP. Насколько правомерны действия сайта?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

А что Вы будете делать с IP, даже если его предоставят?! — да ни чего сделать не сможете. Для обращения в суд нужны ФИО и адрес человека. Суд не будет заниматься установлением ФИО и адреса ответчика на основании предоставленного IP.
Вы не правильно рассуждаете. И ссылка на норму права не верная, — Вы не являетесь лицом осуществляющим правосудие. К таковым относятся суд, прокурор и адвокат. И даже не являетесь представителем органом дознания. Вам следует обратиться с официальным заявлением в полицию. Угрозы и шантаж являются преступлениями. Полиция будет обязана провести проверку и выяснить конкретное лицо скрывающееся под IP которое совершило преступление и привлечь его к ответственности. А если Вы уже обратились, то требовать от полиции надлежащего расследования преступления.