Я по ошибке принимала препарат L-тироксин по 1 тб. (100мкг) ежедневно вместо йодомарина.. за месяц до зачатия и 2 мес во время беременности.. какие - вопрос №2031103

возможны последствия для плода? На гормоны не проверялась… Что по советуете предпринять?

Ответы

Здравствуйте, Яся! Максимум вреда, который вы могли себе причинить — передозировка гормонов щитовидной железы (которые были свои в норме + добавились с препаратом). Это может проявляться учащенными сердцебиениями, потливостью, нарушением сна — не более того. Вполне вероятно, что превышения гормонов могло и не быть, можно проверить это по анализу крови  на ТТГ и Т4св. Для ребенка препарат безопасен, никаких последствий не будет, на течение беременности препарат негативно не повлияет, ничего предпринимать не нужно, просто препарат отмените, раз вам он не назначался целенаправленно. До 12 недели йодомарин можете не принимать, особенно если ТТГ низкий. А после 12-й недели он понадобится.