Первый раз в жизни начала принимать оральные противозачаточные контрацептивы. Начала принимать Линдинет-20 с первого дня менструации с 03.07.16. В - вопрос №2033847

упаковке 21 таблетка, значит последнюю таблетку из упаковки выпью 23.07.16. С 01.08.16 у меня отдых на море, т.е. через 8 дней после приема последней таблетки из упаковки. Пройдут ли у меня за эти дни месячные? Обязательно ли они начнутся в 7-ми дневный перерыв? Очень не хочется, чтобы в эти дни было кровотечение. Или чтобы не рисковать начать прием второй пачки сразу после первой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа! Как правило, менструальноподобное кровотечение начинается не раньше и не позже 7-дневного перерыва, а именно в этот промежуток времени, через несколько дней после приема последней таблетки, чаще всего через 2-4 дня после нее. Обычно это не обильное кратковременное кровотечение, заканчивающееся за 3-4 дня, реже  - дольше. Поэтому мой совет — сделать все-таки 7-дневный перерыв,  до 1-2 августа все должно закончиться. Если не делать перерыв, а начать принимать сразу вторую пачку, то есть вероятность появления прорывных мажущих выделений в период приема новой упаковки, поскольку вы не давно начали принимать ОК.