Здравствуйте. Четыре года в качестве контрацепции принимала контрацептивы "Ярина". До начала приема препарата цикл был 35-40 дней стабильно, овуляция - вопрос №2033915

была. После отмены в ноябре месяце 2015 г произошла задержка три месяца, на узи показало фолликулярную кисту 6 на 5 см, эндометрий 5. Прописали прием утрожестана 200 два месяца с 16 дня цикла. На следующий цикл после отмены произошла задержка 7 дней, на узи киста желтого тела 5см, эндометрий 4,5. Еще два месяца приема утрожестана 200 мг. На узи на 26 день цикла без утрожестана поставили поликистозные яичники (более 15 фолликулов в разрезе размерами до 4 мм) Правый яичник объем 23,6 см, левый яичник 23,0 см. Признаки гипоплазии эндометрия. Сдать гормоны на 3-5 день цикла. Анализы: ТТГ 1,09 мЕд/л ФСГ 6,62 мМЕд/мл ЛГ 9,67 мМЕд/мл Эстрадиол 207 пмоль/л ДЭА — SO4 9,8 мкмоль/л Тестостерон 2,28 нмоль/л ГСПГ 82,0 нмоль/л ИСТ- индекс своб. Тестостерона 2,8% Кортизол 227 нмоль/л Пролактин 189 мЕд/л 17-OH-прогестерон 3.61 нмоль/л Являются результаты анализов подтверждением синдрома поликистоза?

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Ни один из проверенных Вами гормонов не может являться подтверждением диагноза СПКЯ (поликистоза яичников), поскольку данный диагноз выставляется на основании ваших жалоб и симптомов (нарушение цикла, отсутствие овуляций и беременности), УЗИ признаков и на основании исключения других гинекологических заболеваний. Все ваши гормоны в норме, что часто бывает и при СПКЯ. Весь вопрос сейчас — каковы ваши планы? если планируете беременеть, значит, отслеживайте овуляцию в 2 циклах, если нет ее — стимулируйте препаратами и планируйте беременность. Если планов беременеть нет, то лучше всего было бы продолжить прием ОК (ярина отлично подходит в данном случае) до того момента, пока не решитесь забеременеть. Также проверьте глюкозу крови и желательно нормализовать вес, если он не в норме.