Свердловская область

Здравствуйте. Проблема с пенсией у мамы. В общей сумме она получает 8500, но по сути должна получать 9500(1000 р. за ребёнка на очном обучении в - вопрос №2039107

ВУЗе). Но вот в чем загвоздка, когда она подала заявку после исполнения 18 лет ребенку, то она получила компенсацию за три месяца(из-за опоздания с заявкой), пенсия составила 9500 в каждый месяц, но теперь она снова получает 8500. Почему так? Нам объяснили, что соц помощь мамы уменьшилась в связи с этой надбавкой и эта надбавка плюсуется к пенсии. Но по логике вещей эта 1000 должна принадлежать ребенку, т.е. на оплату обучения? Может я чего-то не понимаю? Или так быть не должно?

Ответы

4. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:1) при наличии одного такого члена семьи — 3 416 рублей в месяц;2) при наличии двух таких членов семьи — 4 270 рублей в месяц;3) при наличии трех и более таких членов семьи — 5 124 рублей в месяц.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;