я на пятом месяце беременности и мне изменили о чем я узнала совершенно случайно.мне очень больно и обидно,меня предали,девушка намного менее - вопрос №2041125

симпатична чем я и я незнаю как быть дальше.мой мужчина извинялся, даже заплакал, говорит что это ошибка но если честно на ошибку это мало похоже.он специально не уехал с той дачи и остался чтобы наверно изменить.он мог уехать и ничего бы не случилось.а самое обидное что это произошло накануне годовщины.я не знаю как снова начать доверять я очень хочу верить ему и простить его.но боль все пересиливает я боюсь что это случиться снова.что мне делать? как перестать копаться? что должен сделать он? насколько вероятно что это повториться? как вернуть чувство собственного достоинства? ведь я унижена и моя самооценка просто растоптана

Дополнение автора от 20.07.16 18:54:46
хочу дополнить что прежде бывали ситуации которые меня ранили(такие как мимолетный флирт, некоторое общение и тд) но так далеко он не заходил, и уже клялся что это последний раз находил оправдания себе и я в итоге прощала… поэтому вопрос как перестать все это вспоминать и как начать снова верить стоит очень остро так как я боюсь неверности, и сейчас даже ожидание ребенка ничего не изменит если это случиться вновь то о прощении и речи идти не может.но я люблю его и не хочу оставлять без отца малыша.незнаю как не допустить повторения и как избежать снова измены.и как справиться с состоянием в котором я нахожусь сейчас я очень стараюсь простить да и он старается быть хороим но страх того что когда все уляжется я расслаблюсь он опять меня предаст.я в этой ситуации вижу только предательство, унижение(свое) и невозможность что либо изменить.мне до сих пор очень больно.плюс я узнала некие подробности об измене и могу точно сказать что он был не до конца откровенен и пытался многое скрыть хотя говорили мы предельно откровенно.а та девушка была честна и сказала все как было и извинилась за произошедшее тк не знала что у него есть я.даже ей я верю больше.куда либо отпускаю его с трудом мне везде мерещаться измены и намеки будто он мне говорит одно а выйдя из дома тут же забывает о сказанном это уже начинает напоминать паранойю или навязчивое состояние…

Лучший ответ по мнению автора

Как Вам поступить, однозначно рекомендовать сложно, надо гораздо больше знать информации о Вашей паре, наличии чувств друг к другу, степени близости вашей пары, целей. Вам обязательно надо для себя самой прежде всего решить, хотите быть с ним или оставить  его и дальше идти своей дорогой, став свободной для нового выбора. Если Вы понимаете, что мужчина в глобальном смысле Ваш человек, достойный, хотите быть с ним, чувствуете, что между вами есть нечто, ради чего стоит постараться — действуйте самостоятельно, ничего не бойтесь, не слушайте чужих советов (только профессиональных), особенно тех людей, на которых не стоит вообще ориентироваться, потому что сами они ничего не достигли. Можно изменить всё в паре, имея желание и действуя грамотно, мягко, постепенно, спокойно, уверенно и целенаправленно. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с ним — будьте, пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте, Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Простить измену может далеко не каждый человек, ведь по сути это очень обидно, когда тебе предпочли другого. Однако причину Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций, независимо, останетесь ли Вы с ним, с другим ли мужчиной свяжете свою судьбу. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, откровенности, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Изменяют порой по глупости, ломая этим жизнь себе и другим. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как мужчина (с женщинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать (и нужно ли это Вам). Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь (это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Определитесь в решении Вашей ситуации, исходя из личных желаний. Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь, строите её по своим правилам. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях, всегда имейте свой внутренний источник радости, свой не зависящий ни от кого «островок счастья», позволяющий всегда быть в тонусе, интересной самой себе, наслаждаться жизнью — занятие, приносящее удовольствие. Никогда не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Всегда помните, что Вы достойны быть счастливой, любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, не доказывая, не страдая, а просто за то, что Вы есть. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения, всегда Вам помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Вика, ответы на ваш вопросы.
Ваш вопрос "то мне делать? как перестать копаться?.. как вернуть чувство собственного достоинства? ведь я унижена и моя самооценка просто растоптана"
Ответ. Вам необходимо, как минимум, обратиться к семейному психотерапевту и проработать первопричину вашего состояния-психотравму, нанесенную изменой, которая считается одной из сильнейших психотравм, которая:
*больно бьет и роняет самооценку,
*наполняет и переполняет негативными эмоциями и депрессивными настроениями,
*поселяет недоверие и неверие и т.д.
В противном случае, как показывает опыт семейной психотерапии: не проработанная/не пролеченная психотравма, приводит к разводу и распаду пары, причем наличие  беременности или ребенка не становятся сдерживающим от развода,  пару.
Ваш вопрос "
что должен сделать он?"
Ответ. Ваш сожитель обязан пригласить вас к семейному психотерапевту, оплатив его услуги, и вместе с вами:
*найти и поработать первопричину появившейся проблемы;
*гармонизировать ваши отношения, определив варианты новых условий существование ваших отношений.
Ваш вопрос «насколько вероятно что это повториться?»
Ответ. Это зависит от вас. от вашей женской мудрости:
а)от проработанности психотравмы, что не позволит вам постоянно:
*вспоминать и напоминать сожителю об измене;
*использовать вину сожителя, как средство манипулирования им;
*не применять факт измены, как повод  для ссор и скандалов;
б) от использования вами новых моделей поведения и методов взаимодействия с сожителем, в том числе и сексуальных и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Вика, вам нужно обязательно обратиться к психологу. Все, что вы описываете (я не знаю как снова начать доверять я очень хочу верить ему и простить его.но боль все пересиливает я боюсь что это случиться снова.что мне делать? как перестать копаться? ) — это последствия сильнейшей психотравмы, коей является супружеская измена. Само это не пройдет, а будет только усугубляться, отравляя ваш внутренний мир и ваши семейные отношения. Психолог поможет вам проработать психотравму, восстановить самооценку, вернуть чувство собственного достоинства.

Вашему мужчине также стоит вместе с вами обратиться к семейному психологу, чтобы проработать причины измены, наладить отношения в вашей паре наметить дальнейшие пути развития ваших отношений.
Какая разница девушка с которой он изменил была моложе или нет, красивее или нет. То что Вы говорите это эго. Чувство собственности.

Он изменил. что он говорит? Ошибка? так и есть. Все мужчины изменяют хоть раз? Почти все. Вме мужчины полигамны и склонны отступиться хотя бы раз? Почти все.

Но что он говрит? Ошибка? Прости? Так и есть. Ошибка, теперь он долгие годы Вас будет любить ещё крепче. Ведь мы ценим и любим, когда понимаем что можем потерять.

Мужчины изменяют телом, он не сердцем. Для них три минуты с другой женщиной, всё равно что пожевать жвачку и выбросить. Они даже и не вспомнят что там и у кого там было.

Есть и положительный момент. Теперь он точно без Вас никуда не будет ездить отдыхать.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.