Какое правило Русского языка определяет различие главного и зависимого слова в словосочетаниях: государственно-частного партнерства и частно-государственного партнерства? - вопрос №2043882

Ответы

Не найдете, потому что это не словосочетания.
сложно прилагательное. все одно оно составное, имеющее главное и зависимое, причинно-следственное; ищу правило, дающее четкое определение этой связи.
Эти сложные прилагательные образованы из двух основ, обозначающих равноправные понятия, т.е. из сочинительных словососочетаний (по учебнику Бабайцевой), поэтому у них нет главного и зависимого слов
Здесь можно привести пример: русско-японское или японско-русское, на первый взгляд сочетания равноправные, однако имеют разную смысловую следственную нагрузку, например: для японца ситуативно воспользоваться переводчиком русско-японским представится большим трудом, нежели найти ответ в словаре перевода японско-русской направленности; порядок и конструкция в содержании прилагательного инструментария разные, а следовательно имеют под собой правило. Вот это правило, я и ищу.