дтп - вопрос №204607

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моем состоянии.

4 дня назад с мужем попали в дтп на своей машине, я была за рулем. не справилась с управлением на скользкой дороге и врезались в дерево, мы не пострадали, но машину восстанавливать не целесообразно. Дело в том, что я очень долго мечтала о своем авто, кроме того, машина мне необходима для поездок на работу,так как работаю в соседнем городе и добираться общественным транспортом очень долго и не удобно. Я постоянно себя ругаю за то, что вообще согласилась на эту поездку: мы с мужем поехали просто погулять в другой город, ведь если бы не поехали машина была целая. Денег на новую машину нет, а ту машину купили всего 2 недели назад и еще даже не расплатились с долгами. Я постоянно прокрукчиваю мысленно тот день, жалея что села за руль. Целыми днями об этом только и думаю, делать ничего не хочеться, полная апатия.

В тоже время я боюсь, что если мы и купим снова машину, то я не смогу сесть за руль, буду просто бояться ездить. Жалко денег потраченных на обучение и машину. Все утешают, говорят, что в нашем случае переживать просто не о чем, потому что сами остались целы и невредимы, но я то знаю, что этого вообще могло не быть, и не только мы, но и машина была бы цела.

Подскажиет как вернуться к нормальной жизни и забыть обо все этом?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

 4 дня — это не срок. Вы сегодня в нормальной реакции на травму. И бить тревогу пока не стоит.

После любого травматического опыта, наши ум и тело находятся в шоке. Чем отлично ПТСР(постравматическое стрессовое расстройство) от нормального травмоопыта? – Дни идут, а интенсивность переживаний не уменьшается, переживания «зависли» или нарастают.

Почитайте вот эту статью «Авария — жизнь после». Там есть и конкретиные рекомендации.

Начнёте зависать — обратитесь за помощью.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. В это время года, да на таких скользких дорогах подобное могло произойти при разных обстоятельствах. Желание прогуляться на авто — не совсем та причина. Погодные условия и водительский опыт — это и есть ключевые факторы.

Ваши близкие правы, самое главное, что и Вы и супруг остались здоровы. А будет здоровье — купите еще не одну машину.

Есть такая поговорка: «Нашел — не радуйся, потерял — не плачь!»

Так будьте же здоровы.

С ув. Александр.

нечем вас поддержать,  вынужден констатировать одни разочарования

 если бы не поехали, то да — машина была бы цела, но что то былопнуло в другом  - например в здоровье, и   вряд ли бы в таком случае радовались целой  машине… а так  - машина отработала и взяла на себя  то, что могло покорежить кого то их вас или близких ..

 а знаете… все ведь очень тонко, и если вы и дальше будете посылать во внешний мир  свой вой  беды, горя и несогласия, то вам может  придти новое задание  и тогда вам придется сравинивать уже по взрослому и осознавать, что  чего стоит в этой жизни ..

 сложно самой — выбирайте психолога и грузите его своими «проблемами»  - на то психологи и существуют ..

Здравствуйте!

Поставьте себе цель не забыть об этом, а использовать этот опыт, чтобы в будущем предотвратить аналогичную ситуацию.

Что говорит ваш муж по поводу этого события? Обсудите с ним вместе дальнейшие планы по решению данного вопроса.

И сейчас у вас нормальная жизнь. Ситуация была достаточно жизненной. Вы приобрели опыт в новой для себя роли. Продолжайте играть и будете профессионалом.