Cлучилось горе- замершая беременность на сроке 8 недель. Каковы причины, и какое обследование нужно пройти (какие анализы сдать). Торч инфекции в - вопрос №2046108

норме. Через какое время после обследования и лечения (если понадобится) можно планировать беременность. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алена! Не отчаивайтесь, у Вас все впереди. Самые частые причины выкидышей (а они на таком сроке происходят буквально в каждом четвертом- каждом пятом случае беременности) — генетические поломки, хромосомные нарушения, то есть природа сама избавляется он эмбриона с недоброкачественной генетической закладкой. Считается, что если это первый единственный случай замирания беременности у женщины, то никакие специальные обследования не требуются перед новой беременностью.  Можно за пару месяцев до планируемого зачатия проверить ТТГ (он должен быть ниже 2,5). Планировать беременность лучше не ранее, чем через 6 мес (по европейским данным, там рекомендации иные — уже через 3-4 мес можно планировать). Но каждый случай индивидуален, поэтому по данному вопросу консультируйтесь с вашим врачом, который знает особенности Вашего организма. За 3 мес до планируемого зачатия начните прием фолиевой кислоты, ведите с мужем здоровый образ жизни. В течение 3 мес (не менее) после выскабливания необходим прием орального гормонального контрацептива для восстановления гормональных систем, работа которых нарушена была прерыванием беременности. Удачи Вам!