Контрацепция после замершей беременности - вопрос №2046157

Здравствуйте, скажите пожалуйста после чистки замершей беременности какая должна быть контрацепция? Если ОК, то выполняет ли она какую то лечебную функцию?

Ответы

Наталья, да, важно начать прием ОК сразу после выскабливания, обычно препарат назначается в день этой процедуры либо на следующий же день. Принимать необходимо не менее 3 месяцев, либо дольше, до планирования новой беременности, то есть полгода, например. В данном случае ОК выполняет не только функцию контрацепции, но и лечебную функцию — восстанавливает нарушенный гормональный баланс, наступающий после прерывания беременности, ведь это серьезный стресс для организма. Поэтому подберите с вашим гинекологом оптимальный для вас препарат (обычно это низкодозированный КОК).