Добрый день! У меня такой вопрос. Вот уже несколько лет я занимаюсь сексом с элементами БДСМ (люблю связывание, перемену ролей, фетиш и женское - вопрос №2054882

доминирование) и в связи с этим нередко испытываю стыдом, ведь это сексуальное поведение не свойственное мужчинам, но оно приносит удовольствие поэтому обращаюсь к вам с вопросом, как стоит к этому относится? Как к тому, что следует прекратить или нет?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

В сексе считается нормальным то, что происходит добровольно (то есть этого хотят оба партнера) и доставляет удовольствие обоим же партнерам. Разумеется, при условии, что это не мешает жить окружающим людям и оба партнера являются совершеннолетними.
Насколько мне известно, в БСДМ есть такое понятие, как БДР — Безопасно, Добровольно, Разумно.

Что бы не говорили «доброжелатели» — нет понятий «правильно» или «неправильно», так как нет эталона, с которым можно было бы сверяться.
Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как стоит к этому относится?"
Ответ. Относитесь нормально, без оглядки на кого-то. Чувство вины- это социальное чувство, которое воспитывают родители и общество для соблюдения человеком морально -этических, нравственных и законодательных норм..
Ваш вопрос «Как к тому, что следует прекратить или нет?»
Ответ. Не стоит прекращать заниматься БДСМ,  потому что оно помогает вам достигать сексуального
удовлетворения и не наносит  вреда другим. Если вы резко прекратите заниматься «любимым делом», а это может негативно отразиться, прежде всего, на вашей сексуальной жизни и на вашей психике.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый!
Если действия в сексе не приносят вреда ни Вам, ни партнерам, ни окружающим, то все нормально и допустимо.
Также Вам следует отпустить стыд, так как стыдиться тут нечего. Вы пишете, что это якобы не мужское поведение. Но практика показывает обратное. Мне доводилось в свое время общаться с доминирующими женщинами во время практикума по психологии и судя по их рассказам у них клиентура очень и очень солидная. Бывали и очень успешные бизнесмены, и чиновники, занимающие солидные посты, и политики...
Есть такая версия, что человеку, который привык командовать на работе и в жизни довольно жесток в поступках, нуждается в некой психологической компенсации, которую он получает от доминирующей и унижающей его женщины. Но это конечно ролевая игра.
Так что наслаждайтесь и не заморачивайтесь!
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Если вопрос "как стоит к этому относится?" возник у Вас, значит есть проблема и её как и любую другую проблему следует решать. Не стоит делать вид, что всё ок, никакие разрешения и одобрения специалистов не помогут Вам относиться к происходящему иначе — без стыда и сомнений в правильности Вашего выбора пока Вы не разберетесь в том, что заставляет Вас стыдиться удовольствия получаемого в сексуальных играх. Причины следует искать в воспитании, которое Вы получили в семье и которое было, вероятно, излишне пуританским. Удачи. Ирина.
Здравствуйте.

Вам это самому нравиться? Доставляет удовольствие? Вы не кому не мешаете, не причиняете боль? Если нет, значит всё нормально. Всё что умеренно и в разумных рамках, правильно.

Другое дело почему это происходит. Это зависит от воспитания, жизненных ценностей, и наличие духовных качеств.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.