У меня взрослый сын, ему 24 года. Все началось давно. Он старший в семье ребенок.Я была очень строгой мамой, часто наказывала его и даже ремнем. В - вопрос №2056805

школе одноклассники его травили, в результате в 8классе он перестал ходить в школу. И 9 класс он закончил на семейном обучении. Хотя ребенок был всегда умный, начитанный, грамотный. Год просидел дома после школы (со мной в декрете).Затем уговорила его пойти в техникум, сын выбрал где поменьше учиться и пошел на сварщика. Учился хорошо, закончил с 4 разрядом, но пребывание на практике все испортило. Организация попалась такая где не учили и закрепляли полученные знания, а гоняли его как разнорабочего. В результате разочарование в профессии.Армия… Идти не хотел, но я, как всегда, надавила на него и уговорила пойти. Там его с новобранцами возили в несколько частей(то в один город, потом в другой) в результате он сказал, что не может находится в казарме и его положили в отделение психолог. помощи новобранцев. Затем комисовали. За то время, что он был в армии(3-4мес), я с семьей (муж и 3 детей, второй брак) переехала из северного города, где мы жили, в поселок в центре РОссии.И вот вернувшись с Армии, он живет с нами.Не пьет, не курит, учит языки, играет на эл.гитаре. Ни с кем не общается из местных, со двора почти не выходит. Ему плохо, требует от меня помощи. А я не понимаю чем и как ему помочь? Да, я теперь понимаю, что я виновата перед ним, но что делать, чтобы он смог быть социальным человеком, смог завести семью????? к психиатору или психологу идти не хочет, не доверяет никому, а я его предам в любую минуту- так он говорит. что мне делать? он бывает агрессивным и я боюсь его.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Сначала Вы его привязали к себе. Потом заставили много лет жить на Ваше усмотрение. В итоге когда человека морально и во всех других аспектах «подавили» Вы сейчас спрашиваете что делать и как его социализировать.

Я считаю, что первое что нужно сделать, это оградить Вас от мальчика. Второе, найти для него достойного коуча психолога батюшку кого нибудь уже что бы он смог направить способности энергию и предназначение в нужное русло. Создать доверие и подвести его к вере в себя в свои силы и в свои способности.

Если всё оставить так как есть, он и дальше будет по тихому подавлять все свои мечты желания и способности. И вам нужно бояться его не сейчас, а тогда когда его годы будут подходить ближе к 40 годам к которым он не реализовал ни себя ни свои способности ничего. Вот тогда стоит бояться возмездия, и того факта что он отыграется за всё и за всех

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.