У меня взрослый сын, ему 24 года. Все началось давно. Он старший в семье ребенок.Я была очень строгой мамой, часто наказывала его и даже ремнем. В - вопрос №2056805

школе одноклассники его травили, в результате в 8классе он перестал ходить в школу. И 9 класс он закончил на семейном обучении. Хотя ребенок был всегда умный, начитанный, грамотный. Год просидел дома после школы (со мной в декрете).Затем уговорила его пойти в техникум, сын выбрал где поменьше учиться и пошел на сварщика. Учился хорошо, закончил с 4 разрядом, но пребывание на практике все испортило. Организация попалась такая где не учили и закрепляли полученные знания, а гоняли его как разнорабочего. В результате разочарование в профессии.Армия… Идти не хотел, но я, как всегда, надавила на него и уговорила пойти. Там его с новобранцами возили в несколько частей(то в один город, потом в другой) в результате он сказал, что не может находится в казарме и его положили в отделение психолог. помощи новобранцев. Затем комисовали. За то время, что он был в армии(3-4мес), я с семьей (муж и 3 детей, второй брак) переехала из северного города, где мы жили, в поселок в центре РОссии.И вот вернувшись с Армии, он живет с нами.Не пьет, не курит, учит языки, играет на эл.гитаре. Ни с кем не общается из местных, со двора почти не выходит. Ему плохо, требует от меня помощи. А я не понимаю чем и как ему помочь? Да, я теперь понимаю, что я виновата перед ним, но что делать, чтобы он смог быть социальным человеком, смог завести семью????? к психиатору или психологу идти не хочет, не доверяет никому, а я его предам в любую минуту- так он говорит. что мне делать? он бывает агрессивным и я боюсь его.
31.07.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Сначала Вы его привязали к себе. Потом заставили много лет жить на Ваше усмотрение. В итоге когда человека морально и во всех других аспектах «подавили» Вы сейчас спрашиваете что делать и как его социализировать.

Я считаю, что первое что нужно сделать, это оградить Вас от мальчика. Второе, найти для него достойного коуча психолога батюшку кого нибудь уже что бы он смог направить способности энергию и предназначение в нужное русло. Создать доверие и подвести его к вере в себя в свои силы и в свои способности.

Если всё оставить так как есть, он и дальше будет по тихому подавлять все свои мечты желания и способности. И вам нужно бояться его не сейчас, а тогда когда его годы будут подходить ближе к 40 годам к которым он не реализовал ни себя ни свои способности ничего. Вот тогда стоит бояться возмездия, и того факта что он отыграется за всё и за всех

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен. 




31.07.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store