инфляция и безработица - вопрос №206521

используя уравнение краткосрочной кривой Филлипса, определите фактический темп инфляции за 2 года, если известно, что ежегодно ожидаемый темп инфляции составляет 5%, естественная норма безработицы-6%, а фактически она составляла 9%, внешний ценовой шок оценивался в 20%.Построить график кривой Филлипса

Ответы

добрый вечер, Юлия!

фактический уровень инфляции будет выглядеть так = ожидаемый уровень инфляции — бетта*(факт.ур.безр — естесственный ур.безр.) + шоки предложения (ценовой шок)

если в условиях задачи коэффициент бетта не задан, берем его равным единице. и получаем

факт.ур. инфляции = 5% — 1*( 9%-6%) + 20% = 22% это в год

за два года соответственно составит = 1,22 * 1,22 = 1,4884 то есть 48,9%.

Ну или если упрощенно считать, то 44% (22+22), но это некорректно, почскольку при инфляции за второй год нужно брать за базу начало второго (с подросшими уже ценами), а не начало первого года.

подробнее можно прочитать в лекции тут: www.rus-lib.ru/book/30/eb/44/202-215.html

Что непонятно будет, обращайтесь.

Успехов Вам в обучении.

пы.сы. Не забудьте оценить понравившийся Вам ответ и/или эксперта :) мы это ценим