вопрос - вопрос №206991

Здравствуйте! Мне 49 лет, девять лет назад у меня началась так называемая менопауза(как я думала) по врачам не ходила так как ничего не беспокоило, но недавно появились неприятные ощущения внизу живота, пошла к доктору он посмотрев сказал, что киста на правом яичнике с желтым телом уже большая примерно 7 см., и все, больше ничего не сказала, а назначила прием наслед. недели. Вопрос вот какой, можно ли ее вылечить с помощью медикаментов или надо прибегать к удалению, к хирургическому вмешательству!?? Заранее спасибо, жду ответа!

Ответы

Если я правильно понимаю, то это размер кисты по УЗИ? Если это «простая киста» или «киста желтого тела», то следует подождать 2-3 месяца, а затем повторить УЗИ. Скорее всего она уменьшится. Если же нет, то вопрос об операции может встать.

Здравствуйте!

Врач понаблюдает сперва. Если киста не будет расти и будет поддаваться коррекции с помощью гормональных препаратов (часто с этим успешно справляются ОК), то, конечно, Вам операцию никто не назначит.