Психологическое состояние ... - вопрос №207554

Здравствуйте. Мне 21 год, нужен объективный взгляд специалистов (Симптом или норма) Пишу потому што окружающие люди взывают к «истине» Может я действительно нуждаюсь в лечении?.. 1 ) Я ненавижу общаться, меня раздражает социальная система общения ...(часто родные люди, так сказать взывают к боле близкому общения особенно Мама ) 2 ) Непреодолимая жажда одиночества, могу и 2недели просидеть дома нарезу невыйдя на улицу и почти не общаться даже письменно и прекрасно себя чувствую ( могу и пойти гулять с братом выпить пиво с друзьями, я незамкнут в себе парой заставляю себя общаться )… «3-4 пункт беспокоит и меня» 3 ) Безразличие к жизни ( нет смысла жизни ) Меня не устраивает этот мир и я просто не хочу в нём жить! Самоубийство невыход! Это глупо и принесёт боль близким! (хоть я и хотел бы умереть или не родиться вовсе ) Если выбирать смерть то быструю и безболезненную ведь в любой день может случиться так что станешь инвалидом и тогда не ты некто другой не избавит тебя от страданий! 4 ) Неуправляемый поток мыслей мешающий уснуть… борюсь с этим, за последние 2.5 года стало хуже. Практически каждый день. ложусь спать, ловлю себя на подробных мыслях как сон только голова ясная, я глава какой не будь компании я говорю с подчинёнными решаю проблемы, развиваются события не одного дня… отбрасываю всё это, пытаюсь уснуть, опять ловлю себя!!! Иногда даже смеюсь или просто улыбаюсь, разные сценарии… так может продолжаться от 1 до 4 часов обычно потом прост выматываюсь и вырубаюсь… На что стоит обратить внимание? И имеется ли повод для волнения? Что можете посоветовать ?

Ответы

Здравствуйте, Александр.

Обратить внимание стоит на Ваши эмоциональные переживания. А они таковы, что Вас «не устраивает этот мир», Вы, судя по вопросу воспринимаете жизнь, как не очень-то приятную и радостную.

Прочитав короткий вопрос в интернете, всего о человеке не поймешь, а догадки строить — дело не самое благодарное.

Часто бывает, что человек говорит о любви к одиночеству и при этом ощущает себя оторванным от жизни, которая ярким потоком идет где-то рядом, идет мимо него.

Александр, я уверен, что Вам имеет смысл подробнее поговорить с психотерапевтом или толковым психологом.

Александр, судя по тому, что Вы пишете, Вы испытываете определенные страдания. И дело не в нежелании общаться, дело в том, что Вы живете в состоянии безразличия жизни и по сути желания из нее уйти. Субъективно — это очень тяжелые ощущения. Зачем так мучить себя?

Конечно, Вам нужна помощь специалиста для того, чтобы пройти через кризисный период и преодолеть его без последствий. В идеале Вам желательно обратиться к врачу психотерапевту-психиатру. Пишу через дефис потому, что, вероятнее всего Вам оптимально будет пройти психотерапию с медикаментозной поддержкой.

На что стоит обратить особое внимание при обращении к врачу? На нарушенный сон, на сниженное настроение, отсутствие удовольствия (ангедонию), нежелание жить и безразличие к жизни — все то признаки депрессивного состояния, из которого Вам очень важно выйти.

неуправляемый поток мыслей накатывает на вас, как только все остальные причины отвлекаться уходят? вам опредленно надо с ними разобраться. похоже на депрессию. дистанцироваться от окружения, которое давит на вас, не так уж ненормально. хорошая новость в том, что вас беспокоят 3 и 4 пункт, может, вы и дойтете до психотерапии… всячески рекомендую!

Александр, здравствуйте. Вы не уверены в себе, не доверяете себе и другим  и много других причин. Вы открыты и самокритичны. Обрщайтесь, рада помочь. Анна.