Через сколько можно сдать мазок после антибиотиков? - вопрос №2075804

Здравствуйте, доктор! У меня такая ситуация: в марте текущего года была лапара по удалению эндометриоид.кисты правого яичника. После операции былиумеренные боли в оперированном яичнике, но врачи говорили, что в первые полгода — это норма. В июле поехала на отдых в глушь. Там тянущие боли усилились, сначала справа, потом добавилась левая сторона и центр. Были выделения 2 дня желтые, потом прекратились сами по себе, но боль не ушла. Через 5 дней появились схваткообразные боли. Чтобы доехать до Москвы 3 дня пропила бисептол. В дороге выпила спазган, как приехала — сразу в больницу, на УЗИ. На УЗИ значительного увеличения придатков не нашли, когда трогали датчиком -яичники не болели. Говорят, мазок нужно делать. Не исключают ни гинекологию, ни мочевой, т.к. есть уретрит, а в деревне вода была плохая. В связи с этим у меня 2 вопроса: 1. Мог ли спазган, выпитый за час до УЗИ, полностью обезболить яичник? Или при аднексите всё равно бы боль чувствовалась? 2.Сейчас мне идти к гинекологу бесполезно? Ведь я антибиотики пила, значит мазок будет искажённый. Сколько нужно выждать? И что пить в это время, чтобы возможная инфекция не усилилась? Боль держится уже 10 дней, температура 37.3 — 37.6. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить. Заранее спасибо!
4 ответа

Ответы

Аля здравствуйте. 1) спазган мог притупить боль полностью; 2) антибиотики влияют на результат мазка или ПЦР, и лучше бы подождать неделю и сдать мазок, но не в вашем случае, когда есть жалобы нужно проверяться сразу же. Сдав общий мазок вы проверите у себя только две инфекции: трихомоноз и гонорею. Лучше сдайте ПЦР, он показывает все инфекции, правда и стоит около 3000 руб
Добрый день, Аля.
Не факт что УЗИ может быть болезненным при аднексите. Клиника действительно похожа на двухсторонний аднексит. УЗИ это дополнительный метод обследования, вам необходим осмотр гинеколога. Мазок можете сдавать хоть сейчас, так как инфекции иследуемые в обычном мазке лечатся специфическими противомикробными препаратами.
спазган мог притупить, но я не уверена, что полностью бы боли прошли. Вас раскрасок смотрел? Больно было? Мазок сдавать через 2 недели после окончания антибиотиков. А что в моче? С почками? Как оправляетесь? Что в общем анализе крови?
Т 9 извините. На кресле гинеколог смотрел?