таинство - вопрос №207846

могу ли я покаяться причаститься спроситьь совета скажем так на этом форуме?? или каким-либо образом инкогнито без личной встречи… подскажите пожалуйста  кому можно обратиться в таких случаях..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Покаяние есть великое таинство. Это не рассказ о своих грехах с подробностями, указанием времени и места… Это осознание неправильности поступка, перемена внутренней и внешней жизни… Можно съездить в Троице-Сергиеву лавру и исповедовать свой грех перед святыми мощами Сергия Радонежского. Он при своей земной жизни говорил, что любой страждущий может прийти и покаяться, и он примит исповедь перед Богом. Также можно исповедовать свой грех перед мощами Св.блаженной Матроны. До причастия может допустить только рукоположенный священник. И разрешить Ваши грехи, т.е. прочитать специальную разрешительную молитву, накрыв Вас эпитрахилью. Есть редкие случаи, когда человек находится вне досягаемости Русской Православной Церкви или в смертельной опасности, то можно исповедовать грех любому православному человеку. И, если постигает несчастье, то посмертно священнослужитель принимает исповедь от доверенного лица. Если нужен совет, пишите в личку. Отвечу бесплатно.

С уважением, Светлана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Да, можете, обращайтесь в привате, Поговорим.

Если Вы  обычный православный христианин, то Ваше место исповеди и Причащения — ЦЕРКОВЬ! Никакие форумы! Идите в церковь к священнику. А советы спрашивать можно и здесь, конечно же.